Новости партнеров
Культура

Много новых музыкальных открытий и сюрпризов ждет гостей Фестиваля русской музыки в Пскове

06.03.2008 13:27|ПсковКомментариев: 0

Много новых музыкальных открытий и сюрпризов ждет гостей Фестиваля русской музыки, посвященного М.П. Мусоргскому и  Н.А.  Римскому-Корсакову. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Псковской области по культуре и туризму  Владимир Куприн на пресс-конференции, посвященной этому событию. В пресс-конференции приняли также участие директор Псковской областной филармонии Галина Иванова, директор Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова Зоя Королева и дирижер хоровой капеллы  ПГПУ им. С.М.Кирова,  заслуженный работник  культуры  РФ Николай Мишуков.

Владимир Куприн напомнил, что фестиваль пройдет в 34-й раз. На нем ожидается выступление уникальных и самобытных коллективов, многие из которых приедут в Псков впервые. По его словам, в официальной афише заявлено 17 мероприятий, в которых примут участие 500 участников.

Финансирование фестиваля составляет 200 тысяч рублей. Он пройдет в рамках программы «Культура Псковского региона», подчеркнул зампредседателя комитета.

По словам Галины Ивановой, фестиваль будет проходить с 18 по 29 марта. Откроется он концертом хоровой музыки в БКЗ филармонии 18 марта в 19.00. Участие в нем примут детский хор «Гармония» ДШИ Пскова, студенческий хор Псковского областного колледжа искусств, студенческая хоровая капелла ПГПУ им. С.М.Кирова и камерный хор «Кант» (Великие Луки). 19 марта  в малом концертном зале филармонии состоит концерт баяниста Дмитрия Гарбуза из Санкт-Петербурга. Днем позже в областном колледже искусств (К.Либкнехта, 2) откроется IV Псковский открытый конкурс юных исполнителей, посвященный Н.А.Римскому-Корсакову.Откроет конкурс выступление Народного артиста РФ Павла Егорова (фортепиано, Санкт-Петербург).

     

Кроме того, в этот вечер будут проходить различные концерты в детских музыкальных школах и школах искусств районов области. Так, в ДМШ №1 им. Мусоргского в Великих Луках в 19.00 выступит Российский Роговой оркестр, в школе искусств Порхова - Дмитрий Гарбуз. Спустя три часа баянист даст концерт в ДШИ Печор.

21 марта пройдут конкурсные прослушивания учащихся музыкальных школ и школ искусств в областном колледже искусств, а вечером в БКЗ выступит Российский Роговой оркестр. 22 числа Музей-усадьба Н.А.Римского-Корсакова в деревне Вечаша (Плюсский район) приглашает на концерт победителей Псковского открытого конкурса юных исполнителей, посвященного Н.А.Римскому-Корсакову. А церемония закрытия конкурса с награждением победителей и гала-концерт участников состоится тем же вечером в областном колледже искусств

25 марта состоится еще один концерт победителей конкурса, но уже в усадьбе Мусоргского в деревне Наумово, после чего запланировано возложение цветов к памятнику композитора. В поселке Кунья в этот день пройдет круглый стол с участием преподавателей ДМШ и ДШИ (южная зона) на тему  «Организация контрольных прослушиваний в ДМШ и ДШИ». А в 19.00 в БКЗ областной филармонии состоится концерт смоленского русского народного оркестра им. Дубровского.

Псковский областной колледж искусств приглашает любителей музыки побывать на творческом вечере композитора, педагога и исполнителя Татьяны Лаптевой  «И слово, в музыку вернись!» 26 марта. 27 числа в БКЗ филармонии состоится королевский турнир, в рамках которого можно увидеть костюмированное состязание теноров, баритонов и басов - ведущих  солистов оперных театров России.

Закроет фестиваль 29 марта, в 19.00, совместное выступление в БКЗ Симфонического оркестра Псковской областной филармонии с лауреатом международных конкурсов Родионом Замуруевым (скрипка, Москва). Главный дирижер концерта - Геннадий Чернов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Сюжет: Фестиваль русской музыки имени М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова Конкурс юных исполнителей открыт в Пскове На Псковщине Фестиваль русской музыки живет, потому что мы чтим память русских композиторов - Галина Иванова В Псковском колледже искусств откроется студенческий пресс-центр Фестиваль русской музыки в Пскове закроется концертом Псковского симфонического оркестра Звезды лучших оперных театров России встретятся на «Королевском турнире» в Пскове Творческий вечер Татьяны Лаптевой пройдет в Пскове 26 марта Баритон из Китая выступит на псковской сцене вместе со Смоленским русским народным оркестром Российский Роговой оркестр выступит в Пскове Народный артист РФ Павел Егоров откроет конкурс юных исполнителей в Псковской области Фестиваль русской музыки должен быть разнообразнее по репертуару - Галина Иванова Выше искусства, чем хоровое пение, я не знаю - Николай Мишуков Много новых музыкальных открытий и сюрпризов ждет гостей Фестиваля русской музыки в Пскове Отборочные прослушивания к конкурсу юных исполнителей проходят в Псковской области
Лента новостей