Новости партнеров
Культура

Получить федеральную поддержку для проведения юбилейного Фестиваля русской музыки в 2009 году намерены организаторы

06.03.2008 15:33|ПсковКомментариев: 0

Найти партнеров для проведения Фестиваля русской музыки, посвященного Н. А. Римскому-Корсакову и М. П. Мусоргскому, в 2009 году намерены организаторы его проведения - комитет Псковской области по культуре и туризму и Псковская областная филармония.

Как сообщила на пресс-конференции 6 марта директор филармонии Галина Иванова, в следующем году фестиваль станет юбилейным, 35-м по счету. Кроме того, он будет посвящен двум круглым датам - 170-летию со дня рождения Мусоргского и 175-летию Римского-Корсакова. Поэтому есть идея сделать настоящий большой проект, чтобы фестиваль стал масштабнее и интереснее. С этой целью у организаторов есть намерение найти партнеров среди музыкальных учреждений и коллективов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также получить федеральную поддержку для проведения фестиваля. «В течение нескольких лет мы ежегодно обращались в Министерство культуры, но оно никогда не оказывало поддержку нашего фестиваля. Надеюсь, когда у нас появятся крупные партнеры, нам удастся победить ситуацию», - сказала Галина Иванова.

Присутствующий на пресс-конференции заместитель председателя комитета области по культуре и туризму Владимир Куприн отметил, что, если есть желание получить федеральную поддержку фестиваля, который пока не перешел региональные рамки, то, безусловно, нужно более обстоятельно заниматься вопросами его организации. Также он уверен, что переговоры по данному вопросу с федеральным центром в будущем могут быть успешны, так как не исключено, что со сменой президента в стране поменяется куратор российских фестивалей. А это будет уже другой разговор, заключил В. Куприн.

Напомним, что с 18 по 29 марта в Псковской области пройдет 34-й Фестиваль русской музыки, посвященный Н. Римскому-Корсакову и М. Мусоргскому. В официальной афише фестиваля значится 17 мероприятий. Участие в нем примут около 500 музыкантов и исполнителей из Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей