Новости партнеров
Культура

Народный артист РФ Павел Егоров откроет конкурс юных исполнителей в Псковской области

07.03.2008 11:27|ПсковКомментариев: 0

Народный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории Павел Егоров откроет IV Псковский открытый конкурс юных исполнителей, посвященный М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Напомним, что конкурс пройдет в Пскове с 20 по 22 марта в рамках Фестиваля русской музыки, посвященного творчеству двух великих композиторов. 

Как сообщила директор Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова Зоя Королева, концерт Павла Егорова (фортепиано) состоится 20 марта, в 18.00, в концертном зале музыкального отделения колледжа. Народный артист будет председателем жюри предстоящего конкурса молодых исполнителей.

Он уже неоднократно состоял в жюри всевозможных международных и национальных конкурсов пианистов, выступает в лучших залах мира - почти во всех странах Европы, а также в Канаде, Китае, США и Японии. Огромный репертуар пианиста включает музыку разных эпох и жанров. Активная концертная деятельность Павла Егорова и занятия со студентами сочетаются с серьезной научной работой - он является редактором полного собрания фортепианных сочинений Роберта Шумана. В его редакции впервые в России изданы уртекст «Хорошо темперированного клавира» Баха и 39 сонат Бетховена. В настоящее время пианист подготовил к изданию все фортепианные сонаты Гайдна.

По словам Зои Королевой, Павел Егоров неоднократно бывал в Пскове и проводил мастер-классы с учащимися детских музыкальных школ и школ искусств, а также для студентов музыкального училища, и был председателем Государственной аттестационной комиссии выпускников колледжа по специальности «инструментальное исполнительство».

Добавим, что в конкурсе юных исполнителей, посвященном Римскому-Корсакову и Мусоргскому, примут участие около 100 музыкантов из Псковской, Мурманской, Тульской областей, а также из Республики Беларусь и Молдовы, поэтому конкурс можно считать международным, отметила Зоя Королева. Среди участников конкурса будет 50 пианистов, в том числе учащиеся ДМШ и ДШИ Пскова, Великих Лук, Опочки, Острова и Новосокольников; 20 участников, играющих на струнных инструментах, в том числе музыканты Пскова, Великих Лук, Острова и Опочки; и 15 представителей, играющих на духовых инструментах. Среди них – учащиеся ДМШ №1 и №5 Пскова, ДШИ Пушкинских Гор и ДМШ №1 Великих Лук. Участие в конкурсе также примут 15 студентом областного колледжа искусств.

21 марта целиком будет отведено для конкурсных прослушиваний по трем специальностям: «фортепиано», «духовые инструменты» и «струнные смычковые инструменты». Студенты музыкальных училищ и колледжей искусств будут прослушиваться с утра 22 марта. С 12.00 до 16.00 состоится выезд всех участников конкурса с концертом в усадьбу музей Римского-Корсакова. Закрытие конкурса юных исполнителей с гала-концертом победителей и награждением состоится в 18.00 в этот же день.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Сюжет: Фестиваль русской музыки имени М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова Конкурс юных исполнителей открыт в Пскове На Псковщине Фестиваль русской музыки живет, потому что мы чтим память русских композиторов - Галина Иванова В Псковском колледже искусств откроется студенческий пресс-центр Фестиваль русской музыки в Пскове закроется концертом Псковского симфонического оркестра Звезды лучших оперных театров России встретятся на «Королевском турнире» в Пскове Творческий вечер Татьяны Лаптевой пройдет в Пскове 26 марта Баритон из Китая выступит на псковской сцене вместе со Смоленским русским народным оркестром Российский Роговой оркестр выступит в Пскове Народный артист РФ Павел Егоров откроет конкурс юных исполнителей в Псковской области Фестиваль русской музыки должен быть разнообразнее по репертуару - Галина Иванова Выше искусства, чем хоровое пение, я не знаю - Николай Мишуков Много новых музыкальных открытий и сюрпризов ждет гостей Фестиваля русской музыки в Пскове Отборочные прослушивания к конкурсу юных исполнителей проходят в Псковской области
Лента новостей