Новости партнеров
Культура

Фотовыставка «Благотворительность в России: история и современность» откроется в Пскове

14.03.2008 11:35|ПсковКомментариев: 0

Передвижная фотовыставка «Благотворительность в России: история и современность» откроется в Приказной палате Псковского кремля 17 марта, в понедельник. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной общественной организации «Чудской проект», выставка пройдет в рамках Форума сотрудничества некоммерческих организаций.

На выставке будут представлены картины благотворительной деятельности в предреволюционной и сегодняшней России. События, запечатленные в начале прошлого века знаменитым петербургским фотографом Карлом Буллой и его сыновьями, соседствуют со сценами из жизни современных благотворительных обществ. В этом своеобразном историческом диалоге участвуют воспитанницы Городского сиротского приюта купца М.Г. Петрова (1900-е) и Малоохтинского дома трудолюбия для девочек (2005), находящиеся в том же здании, обитатели Николаевского дома призрения престарелых (1908) и Богадельни Покровской общины (2006), посетители бесплатной столовой Городского попечительства о бедных (1916) и столовой для малоимущих «Татьяна» (2005), сборщики пожертвований в День белого цветка в Санкт-Петербурге (1912) и Нижнем Новгороде (2003).

Отдельный раздел фотовыставки рассказывает о новых институтах благотворительности. Это частные фонды и фонды местного сообщества, движение добровольчества, корпоративные благотворительные программы, благотворительность в Интернете.

Как пояснили в организации «Чудской проект», выставка обращена в первую очередь к молодежи: «Насколько сегодня молодежь будет понимать сущность и значение благотворительности, настолько завтра государство, бизнес и общество будут способствовать ее развитию».

Отметим, в создании выставки участвовали три организации: Фонд имени Д.С. Лихачева, Центр развития некоммерческих организаций и издательство «Лики России». Инициаторами ее открытия в Пскове выступили Псковская областная общественная организация «Чудской проект» и администрация Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей