Новости партнеров
Культура

Вышивку шелковыми и капроновыми лентами изучат мастерицы Псковской области

14.03.2008 17:50|ПсковКомментариев: 0

Занятия по вышивке шелковыми, капроновыми лентами и тесьмой «вьюнок» для педагогов  дополнительного образования области пройдут с 17 по 21 марта в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном доме детства и юношества «Радуга», занятия проведет методист «Радуги», мастер декоративно-прикладного искусства Псковской области Галина Иванова.

Вышивка шелковыми, капроновыми лентами и тесьмой «вьюнок» позволяет изобразить различные виды цветов, овощей, птиц, бабочек, стрекоз и прочего (например, вышить розу можно в 12 вариантах). Применим этот метод также для отделки элементов одежды, аксессуаров,  выполнения изделий для оформления интерьера.

Отметим, с 3 по 7 марта на базе областного дома детства и юношества «Радуга» состоялись курсы повышения квалификации по декоративно-прикладному творчеству - цикл занятий «Народная кукла». На курсах прошли обучение 19 педагогов  дополнительного образования из Пскова и Великих Лук, а также Великолукского, Дновского, Куньинского, Невельского, Палкинского, Порховского и Опочецкого районов.  На занятиях педагоги познакомились с традиционными народными куклами и выполнили ряд обрядовых, обереговых и игровых кукол, в том числе «Московку», «Желанницу», «Кубышку - Травницу», «Новгородскую княгиню», «Филипповку», «Кормилку», «Веник благополучия», «Параскеву - Пятницу», «Семью» и куклу «На выхвалку».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей