Новости партнеров
Культура

«Сувениры Пскова» будут представлены на выставке в Союзе художников России

17.03.2008 18:14|ПсковКомментариев: 0

18 марта в выставочном зале Союза художников РФ на ул. Ленина, 1, в Пскове откроется выставка «Сувениры Пскова», на которой будут представлены изделия предприятия «Мастерские авторской керамики».

Как сообщили в комитете Псковской области по культуре со ссылкой на директора «Мастерских авторской керамики» Вадима Боровко, предприятие создано в 2004 году на базе цеха художественного фаянса бывшего завода «Тиконд» и объединяют два участка: красной глины и фаянса. Художественно-творческая работа предприятия строится на ведущей роли художника-профессионала, от собственных разработок и идей которого, зависит стилевая направленность развивающегося промысла.

Основная часть фаянсовой продукции - сувениры, майолика бытового и декоративного назначения, мелкая пластика. Прекрасные технологические свойства фаянса, а также ориентация на псковские традиции помогли создать интересную палитру цветов в подглазурной росписи. Основной мотив росписи сувенирных изделий - памятники древней русской архитектуры. Силуэты псковских церквей, изящные и лаконичные архитектурные орнаменты подсказывают художникам новые творческие решения в формообразовании и декорировании изделий.

Гончарная линия «Мастерских авторской керамики» возрождает древнее ремесло, бережно воссоздает традиционные формы и способы обработки красной глины. Выпускаемые сегодня изделия сохранили не только старинные названия - крынки, сливочники, кувшины, опарники, миски, горшки, рукомои, но и формы крестьянской посуды. Применяемая техника отделки - «обварка» молоком - широко использовалась в псковских гончарных мастерских XIX века. Наряду с серийными работами из «Мастерских» выходят эксклюзивные изделия - плод фантазии автора или индивидуальный заказ ценителей декоративно - прикладного искусства.

Выставка «Сувениры Пскова» будет работать до 30 марта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей