Новости партнеров
Культура

Выставка графики правнука Николая Римского-Корсакова откроется в фамильной усадьбе в Вечаше

20.03.2008 10:12|ПсковКомментариев: 0

22 марта в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова в Вечаше (Плюсский район) откроется выставка графических работ правнука выдающегося русского композитора - Александра Римского-Корсакова. Об этом сообщает сайт «Наследие земли Псковской».

Выставка приурочена ко дню рождения Николая Римского-Корсакова. Кроме того, 22 марта, в 14.00, в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова в рамках ежегодного Фестиваля русской музыки, посвященного М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову, который проходит на Псковщине с 18 по 29 марта, состоится традиционный концерт победителей Псковского открытого конкурса юных исполнителей.

Александр Андреевич Римский-Корсаков - правнук Н.А.Римского-Корсакова по линии младшего сына композитора Владимира Николаевича. Родился 4 сентября 1936 г. в Ленинграде. По специальности он - физик-ядерщик, работал в разных областях прикладной ядерной физики, доктор наук.

Рисовать правнук великого композитора начал еще в школе. Самостоятельно осваивал разные виды графики - тушь, акварель, гуашь. В юности он находился под впечатлением творчества Н.Рериха и И.Босха. Позднее познакомился с работами сюрреалистов – С.Дали, Р.Магрите и других. Существенное влияние на выбор его техники и материала оказала черно-белая графика М.Эшера.

В 1984 г. в Музее истории города Ленинграда состоялась выставка «Ученые рисуют», на которой Римский-Корсаков выставлял несколько графических работ (тушь, бумага). С появлением компьютерных средств многие его работы копировались и размножались.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей