Новости партнеров
Культура

Выставка рукоделия «Во всем твоя душа» открылась в Псковской районной библиотеке

20.03.2008 14:50|ПсковКомментариев: 0

19 марта в Псковской центральной районной библиотеке открылась выставка рукоделия «Во всем твоя душа».

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, традиционно выставка проходит в марте. Но на этот раз в названии выставки исчезло слово «женское рукоделие», так как к поделкам читательниц библиотек района присоединились и мужские работы. На выставке представлены наборы досок для кухни Василия Корзан и рисунок на дереве Николая  Герасимова из деревни Большое Загорье.

Всего на выставке представлено более 200 работ юных и зрелых читателей библиотек со всего района: вышитые картины постоянных участниц выставки клуба «Лада» из деревни Мельницы, глиняные игрушки Л. Румянцевой и детей из кружка «Волшебная глина» Нееловского СДК, лоскутное шитье и ткачество Н. Алексеевой. На почетном месте, как и положено в «красном углу», вышитые крестом иконы и рушники Валентины Дмитриевой из деревни Дуброво.

Среди традиционного для женщин рукоделия- вышивки гладью, крестом, вязания на спицах и крючком - в этом году представлены работы, выполненные  изонитью. Их автор - Светлана Руцкая постоянно удивляет, придумывая новые формы работы с материалами: будь то бумага, ткань, бисер или нитки. Возвращение к истокам традиционной народной культуры нашло отражение в лоскутных куклах, изготовленных руками детей из кружка «Очумелые ручки» деревни Выставка и клуба «Девичьи хлопоты» Писковичского КДЦ. Привлекает внимание и дивная парочка: тряпичные куклы  «Щеголиха» и «Первый парень на деревне» - их сделали А.Марченко и Г. Баланчук из Тямши.

Выставка будет работать в Центральной районной библиотеке еще в течение двух недель. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей