Новости партнеров
Культура

Фондовую коллекцию, посвященную истории моды, откроют в Доме Масон

21.03.2008 13:52|ПсковКомментариев: 0

25 марта в Доме Масон Псковского музея-заповедника состоится открытие новой фондовой коллекции открытого хранения «Время… Мода… Стиль…». Как сообщили в информационном отделе Псковского музея-заповедника, в форме открытого хранения посетители Дома Масон смогут увидеть шитые золотыми и серебряными нитями памятники христианской культуры XVI-XVIII столетий, облачения священнослужителей, которые составляют не многочисленную, но уникальную по времени создания и совершенству коллекцию музея.

Наряду с этим в экспозиции будут представлены светские наряды, головные уборы дам и господ, давно  забытые мелочи - веер, дорожные шляпные коробки, декоративные зонтики, сумочки для лорнетов. Здесь же можно будет увидеть и народные костюмы: сарафаны, рубахи-станухи, пояса-обереги. Все это, по словам сотрудников информационного отдела музея, демонстрирует причудливость русской моды и своеобразие стилей  XIX - XX веков.

Полюбоваться на фондовую коллекцию в Доме Масон можно по предварительной записи в экскурсионном или фондовом отделе Псковского музея-заповедника. Работать «Время… Мода… Стиль…» будет достаточно долгое время, так как является, в первую очередь, не выставкой, а формой хранения фондовых экспонатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей