Новости партнеров
Культура

В День работника культуры в Пскове открылась новая фондовая коллекция «Время… Мода… Стиль…»

25.03.2008 15:11|ПсковКомментариев: 0

Новая фондовая коллекция «Время… Мода… Стиль…» открыта сегодня в Доме Масон Псковского музея-заповедника. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, коллекция охватывает несколько столетий. Самые древние экспонаты - памятники нитевого шитья - относятся к XVI веку, «свежие» экспонаты  выполнены в конце XX - начале XXI веков. Всего коллекция насчитывает около 4 тысяч единиц хранения.

Перед открытием выставки сотрудники музея-заповедника рассказали об экспозиции журналистам. В пресс-конференции приняли участие заведующая научно-фондовым отделом Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, старейший сотрудник Псковского музея-заповедника - Лариса Бабинина, которая проработала в музее более 40 лет, из них большую часть хранителем и заведующей отделом учета, а также хранитель фонда одежды и тканей Наталья Гужева и ее помощник Ольга Алексеева.

Ольга Васильева обратила внимание на то, что открытие выставки проходит в День работника культуры, и отметила, что в этот праздничный момент сотрудники музея вспоминают о тех, кому было труднее, чем нынешним музейщикам. По ее словам, пример поколений хранителей, работавших в Псковском музее-заповеднике, обязывает и дает силы.

Ранее все экспонаты коллекции хранились в помещении, общей площадью 43 кв. метра, поэтому находились в ужасающих условиях, отметила Ольга Васильева. На одну вешалку порой приходилось вешать по 4-5 предметов с шитьем. Нынешнее помещение на втором этаже Дома Масон, общей площадью 130 кв. метров, позволяет более трепетно относиться к хранению экспонатов.

В церемонии открытия выставки приняли участие жители города, работники учреждений культуры. Первым посетителям показали, как хранятся ткани, предметы вышивки, провели экскурс по русским костюмам и поясам. Экскурсанты в  Доме Масон теперь смогут увидеть шитые золотыми и серебряными нитями памятники христианской культуры XVI-XVIII столетий, облачения священнослужителей, которые составляют не многочисленную, но уникальную по времени создания и совершенству коллекцию музея.

Наряду с этим в экспозиции будут представлены светские наряды, головные уборы дам и господ, давно  забытые мелочи - веер, дорожные шляпные коробки, декоративные зонтики, сумочки для лорнетов. Здесь же можно будет увидеть и народные костюмы: сарафаны, рубахи-станухи, пояса-обереги. Все это демонстрирует причудливость русской моды и своеобразие стилей  XIX - XX веков.

Полюбоваться на фондовую коллекцию в Доме Масон можно по предварительной записи в экскурсионном или фондовом отделе Псковского музея-заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей