Новости партнеров
Культура

Псковская научная библиотека получила в подарок книги из «Михайловского»

10.04.2008 10:45|ПсковКомментариев: 0

Встреча читателей и работников библиотеки с сотрудниками Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» состоялась вчера в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Надежда Василевич (начальник службы музейной информации Государственного Пушкинского Заповедника), Ирина Парчевская (начальник отдела организации музейных мероприятий) и Андрей Андреев (начальник службы по охране памятников и историко-культурных территорий) рассказали о сегодняшнем дне Пушкинского Заповедника. В частности, речь шла о наиболее остро стоящей сегодня перед сотрудниками «Михайловского» и всех без исключения российских музеев-заповедников проблеме - несогласованиях в действующем земельном законодательстве РФ и, как следствие, о колоссальных сложностях выполнения режима охранных зон исторических памятников в стране. 

Также на встрече были представлены издания Пушкинского Заповедника, увидевшие свет в 2007 году: 4 выпуска «Михайловской пушкинианы», 15 альбомов из серии «Святогорская галерея», небольшая книга «Мой любимый уголок земли», выпущенная к 80-летию поселка «Пушкинские Горы», и новый путеводитель по всем музеям Пушкинского Заповедника, включая и недавно введенный в эксплуатацию музейный комплекс в деревне Бугрово - типологическое псковское крестьянское подворье пушкинской поры и уникальную, в своем роде единственную в России действующую водяную мельницу. Музейщики ответили на многочисленные вопросы из зала. Кроме того, к огромному удовольствию всех собравшихся Виктор Никифоров, лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей пушкинских произведений, начальник отдела изучения и пропаганды историко-культурного наследия, прочитал отрывки из поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан».

Два комплекта всех изданий 2007 года и уникальный альбом цветных автолитографий «Дорога к Пушкину», авторы которого - выпускники факультета графических искусств Московского Государственного университета печати, -  на общую сумму почти в 7 тысяч рублей сотрудники «Михайловского» по традиции передали в дар Псковской областной научной библиотеке.

Добавим, что в библиотеке к этому дню подготовили «встречную» выставку, где представили издания о Пушкине и о «Михайловском» из фондов библиотеки художественные открытки, выполненные замечательным графиком Александром Стройло и многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей