Новости партнеров
Культура

Выставка проектов, посвященных охране культурно-исторического наследия, открывается в Пскове

11.04.2008 11:22|ПсковКомментариев: 1

Выставка проектов, посвященных охране культурно-исторического наследия Пскова, «Подлинное вечно. Опыт регенерации исторических мест. Псков», открывается в выставочном зале Городского культурного центра 17 апреля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора ГКЦ Галина Федорова, выставка будет посвящена Международному Дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Главная цель, ради которой проводится выставка, - привлечь внимания псковичей к вопросам охраны историко-культурного наследия города, способствовать невмешательству в застройку старых кварталов, созданию комфортной жилой среды для новых поколений. Материалы на выставку представлены Псковским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Псковским филиалом института «Спецпроектреставрация», Псковским отделением Союза архитекторов России, Псковским музеем-заповедником и Псковским археологическим центром.

Все материалы, представленные на выставке, будут посвящены острым проблемам современного состояния градостроительства в Пскове. Авторские работы продемонстрируют разные подходы к актуальным проблемам сохранения исторической среды и отдельных памятников истории и культуры, гражданских зданий, древних храмов и рядовой застройки города. Кроме того, выставка обращает внимание на проблемные вопросы исследования культурного слоя Пскова и современного архитектурного проектирования в древнем городе.

Выставка открыта для всех желающих. На ней будут представлены, в основном, макеты, вещевые материалы, строительная керамика, изразцы, ядра, железные решетки, гвозди и многое другое. Точные сроки работы выставки Галина Федорова не назвала, но полагает, что выставка проработает в ГКЦ по крайней мере две недели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей