Новости партнеров
Культура

Гобелены ручной работы студентов Псковского колледжа искусств покажут на VI Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге

11.04.2008 11:55|ПсковКомментариев: 0

11 творческих работ студентов Псковского областного колледжа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова  будут представлены на VI Всероссийской выставке «Территория творчества» декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, которая откроется 17 апреля  в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила заместитель директора колледжа искусств по инновациям и развитию Ирина Галковская.

На экзаменационном просмотре, который состоялся вчера, 10 апреля, компетентная комиссия отобрала четыре гобелена ручной работы в технике объемного ткачества, выполненные  выпускниками  специализации «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Ольгой Спиридоновой, Юлией Тереховой, Мариной Кузьминой, Анастасией Рябовой. На будущей неделе гобелены, а также батики и лоскутное шитье  будут доставлены  в Санкт-Петербург преподавателями колледжа искусств Константином Зининым, членом московского Союза художников, и Екатериной Родихиной, членом Союза художников России.

«Для нашего колледжа это вторая подобная выставка, в которой мы представляем студенческие работы в различных жанрах декоративно-прикладного творчества», - отмечает народный мастер Екатерина Родихина. «Все работы - и гобелены, и батики, и лоскутное шитье - выполнены на высоком профессиональном уровне, очень интересны и выразительны. Мы надеемся, что все они займут достойное место на этой престижной выставке».

Отметим, что в колледже искусств отделение «Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов» открылось недавно - в 2002 году в рамках областной программы развития декоративно - прикладного искусства. Студенты отделения знакомятся с техниками  гобеленового ткачества, занимаются рисунком, живописью, обучаются компьютерным технологиям.

Творческие работы студентов и преподавателей колледжа уже получили признание не только в Пскове и области, но и на Всероссийском и  международном уровне - с успехом экспонировались в музее декоративно-прикладного искусства в Германии (г. Гера), на выставках – конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге, где заняли призовые места.

Добавим, что для публики, желающей увидеть творческие работы выпускников колледжа, все  экзаменационные просмотры являются открытыми.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей