Новости партнеров
Культура

Проблемы гармонии и французской спектральной музыки обсудят в Псковском колледже искусств со специалистами Петербургской консерватории

11.04.2008 12:24|ПсковКомментариев: 0

В Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова с участием специалистов  из Санкт-Петербургской консерватории обсудят проблемы современной гармонии и французской спектральной музыки. Как сообщил заместитель директора колледжа по научно-методической работе Юрий Стрекаловский, сегодня на отделении теории музыки колледжа искусств состоятся лекции, консультации и мастер-классы с участием сотрудников Петербургской государственной консерватории.

В частности, по словам Юрия Стрекаловского, заведующим кафедрой гармонии и методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин Санкт-Петербургской государственной консерватории кандидатом искусствоведения Даниилом Шутко будет проведена консультация по гармонии для поступающих в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (он расскажет о требованиях приема 2008 года, продемонстрирует образцы заданий, даст методические рекомендации). Кроме того, Даниил Шутко прочитает лекцию-семинар «Актуальные проблемы современной гармонии», посвященную роли фонизма и тембра в гармонии ХХ века, французской спектральной музыке: аспектам теории и музыкального восприятия, а также проведет семинар по гармоническому анализу музыки классико-романтического периода (студенты узнают моменты, которые остаются за рамками учебников).

Лекция и консультация Даниила Шутко начнется сегодня, в 14.00, на музыкальном отделении областного колледжа искусств (улица Карла Либкнехта, 2).

Напомним, что Псковский областной Колледж искусств им. Н.А Римского-Корсакова был создан в 2006 году в результате слияния Псковского областного музыкального училища и Псковского областного колледжа культуры. Музыкальное отделение колледжа (бывшее музучилище) уже многие годы тесно связано с Санкт-Петербургской консерваторией: многие преподаватели – ее выпускники, лучшие студенты из Пскова готовятся к поступлению в престижнейший музыкальный вуз страны.

Нынешний визит в Псковский колледж искусств консерваторских преподавателей из Санкт-Петербурга состоится в рамках этих традиционных дружеских и профессиональных контактов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей