Новости партнеров
Культура

В старинной пляске «Щи варить» поучаствовала псковская молодежь на вечерке «Марья - зажги снега»

15.04.2008 11:46|ПсковКомментариев: 0

Молодежная вечерка «Марья - зажги снега» состоялась в Областном центре народного творчества 14 апреля. Как сообщили в ОЦНТ, в традиционной вечерке приняли участие фольклорные коллективы, студенты учебных заведений и учащиеся школ города Пскова, их друзья и родители.

Гости вечерки стали свидетелями сказки-розыгрыша «Шиш Московский», а также смогли поучаствовать в старинной пляске «Щи варить», бытовавшей в селе Покровское Красногородского района.

По народному календарю 14 апреля - «Марья – зажги снега». С Марьей приходит весеннее обновление: солнечные лучи ярко высвечивают, снега блестят, в овражках вода журчит. Начинается половодье. По поверью, Марья приносит на белый свет любовь, укрепляет семейный очаг. Считалось, что в этот день - 1 апреля (по старому стилю) пробуждается от зимней спячки водяной, поэтому следует обманывать друг друга.

Среди городской молодежи обычай обманывать друг друга 1 апреля пользовался популярностью, особенно среди девушек брачного возраста. Девицы «стремились обмануть как можно больше людей в той уверенности, что в таком случае женихи не проведут их, а, наоборот, они будут водить молодых людей за нос».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей