Новости партнеров
Культура

В Новоржеве стартовал Фестиваль народной музыки, посвященный виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому

15.04.2008 12:00|ПсковКомментариев: 0

В Новоржеве, на родине известного русского виртуоза-балалечника Бориса Трояновского, стартовал XV фестиваль народной музыки, посвященный музыканту, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. По сложившейся традиции, участники праздника возложили цветы к памятной доске музыканту, а затем в районном культурном центре состоялся концерт ансамбля народной музыки «Славяне» Смоленской областной филармонии.  С творчеством этого коллектива  знакомы жители всех городов и районов Смоленщины. С успехом прошли его выступления в Москве на сценах Кремлевского Дворца съездов и Московской Государственной филармонии, в Карелии, Белоруссии, Калининградской и Ростовской областях.

По словам директора Псковской областной филармонии Галины Ивановой, музыкальная группа ансамбля состоит из истинных виртуозов,  которые кроме традиционных инструментов - балалайки, домры, баяна, владеют также и другими, например, смоленскими рожками. В составе коллектива  12 певцов и 6 инструменталистов. В рамках Псковского фестиваля концерты смолян пройдут также в Дедовичах и в Большом концертном зале областной филармонии.

Фестиваль народной музыки продолжится 16 апреля концертом народной музыки для юношества «Родные напевы», который состоится в концертном зале Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. Кроме того, в фестивальной афише  - концерт семьи Хмелевых «В них наши повторятся имена»,  преподавателей Новоржевской детской школы искусств,  а также  гала-концерт с участием лучших самодеятельных коллективов области, который состоится в Новоржевском районном культурном комплексе. Именно этим концертом 20 апреля завершится фестиваль народной музыки, посвященный Борису Трояновскому.

Отметим, что коллективы учащихся хореографического отделения, отделения народных инструментов и преподавателей Детской школы искусств Новоржева выступят в ходе фестиваля во многих деревнях своего района.

Фестиваль народной музыки организован Псковской областной филармонией при поддержке комитета Псковской области по культуре и туризму, а также администрацией Новоржевского района. Финансирование фестиваля осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие культуры Псковского региона в 2007-2010 годах».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Лента новостей