Новости партнеров
Культура

Пушкинский Заповедник вышел в финал конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

18.04.2008 13:14|ПсковКомментариев: 0

Стали известны финалисты V конкурса Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводят Благотворительный фонд Владимира Потанина совместно Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). В их числе - Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» с проектом «Музейная почта», сообщает сайт Союза музеев России.

Проект этот весьма оригинален, его цель - сохранить и пропагандировать русские эпистолярные традиции, в том числе и в первую очередь - эпистолярные традиции пушкинского времени. Проект предусматривает ряд интерактивных тематических экскурсий и образовательных программ для туристов разных возрастов и уровня подготовки. Кроме того, в ходе осуществления этого проекта посетители Пушкинского заповедника получат возможность посетить действующую «почту» первой половины XIX века, услугами которой мог бы пользоваться Пушкин. Авторы проекта предполагают, что в «почтовой конторе» пушкинского времени  в музее «Мельница в деревне Бугрово» и в «уголках письма» в мемориальных усадьбах посетители смогут познакомиться с историей почты пушкинского времени, его перепиской Михайловского периода. А заодно купить сувенирную продукцию (почтовую бумагу «с водяными знаками», перья, оригинальные чернила, сургуч, письмовники и так далее) и, главное, написать и отправить письмо (открытку с видами Пушкинского заповедника) с использованием письменных принадлежностей и письмовников  первой четверти XIX века,  специальной почтовой марки, печатки, штемпеля специального гашения.

Таким образом, у посетителей Государственного музея-заповедника «Михайловское» появится возможность воспользоваться услугами современной почты  (в том числе и Интернет-почты) прямо на усадьбах: такая необходимость возникает, а на сегодняшний день ближайшее действующее почтовое отделение находится в поселке Пушкинские Горы вдали от экскурсионных маршрутов. Основным партнером музейного проекта выступает ФГУП «Почта России».

Добавим, что в конкурсе этого года приняло участие рекордное количество государственных и негосударственных музеев и музейных организаций:  303 заявки из 57 регионов России, причем Псковская область была представлена всего тремя проектами. Заявку от  заповедника «Михайловское» рассматривали в самой популярной номинации - «Партнерские музейные проекты»: 21% от общего числа участников конкурса. Всего же в финал по семи номинациям вышло 48 наиболее интересных и социально значимых проектов. Сейчас проектировщики должны доработать свои заявки до уровня бизнес-планов и снова прислать – уже их для определения победителей конкурса. В этом году общий грантовый фонд составил 13 300 000 рублей, сообщает сайт Союза музеев России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей