Новости партнеров
Культура

Концерт органной и вокальной музыки состоится в Печорах 1 мая

28.04.2008 10:48|ПсковКомментариев: 0

1 мая в лютеранской кирхе св. Петра в городе Печоры состоится концерт органной и вокальной церковной музыки. Как сообщили в комитете Псковской области по культуре и туризму со ссылкой на консультанта Управления социального развития администрации Печорского района Елену Кичкину, это будет первый концерт в 2008, юбилейном для печорского органа, году. Редчайший музыкальный инструмент был создан 80 лет назад, и к началу XXI века в России уцелело всего десять таких органов. Орган, который находится в Печерской кирхе, является одним из лучших в Северо-Западном регионе. А его звучание сравнимо с инструментами, находящимися в костелах европейских стран.

В концертной программе примут участие музыканты из Эстонии: дуэт органисток «Поросон-Тэнно», вокалистка Катрэ Кыйва и исполнитель на гитаре, учащийся музыкальной школы Густав Поросон. Дуэт органисток был создан в 2002 году. Хиллэ Поросон и Тийа Тэнно закончили Академию музыки и театра в Таллине и затем продолжили обучение в Германии. Они выступают с концертами в Эстонии, Германии, Финляндии, Франции. Между тем, Катрэ Кыйва (сопрано) получила образование в Университете Южной Калифорнии (США) и в оперной студии этого университета. Выступает в США, Финляндии и Эстонии.

С российской стороны на концерте органной музыки выступит вокалист из Пскова Юрий Стрекаловский, который принимает активное участие в деятельности кабинета старинной музыки Псковского колледжа искусств.

В стенах кирхи прозвучат произведения Баха, Моцарта, Генделя, Листа, Рахманинова, Дебюсси и других композиторов.

Предварительная продажа билетов проводится в экскурсионном киоске на Соборной площади, справки по телефону 8(81148) 2-15-93. Стоимость билета 50 рублей. Следующий подобный концерт запланирован на 24 мая
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей