Новости партнеров
Культура

Презентация книги на немецком языке «Путешествие в Псков» пройдет 21 мая

14.05.2008 14:41|ПсковКомментариев: 0

Презентация книги на немецком языке «Eine Reise nach Pleskau» («Путешествие в Псков») пройдет в Псковской областной универсальной научной библиотеке 21 мая. Как сообщили в пресс-службе администрации Пскова, одним из авторов и составителей книги стал известный псковский краевед Натан Левин. Идея создания этой книги была также поддержана Русско-немецким центром.

Как отметили в пресс-службе мэрии, книги по истории Пскова на немецком языке давно не издавались. Появление на свет такой книги своевременно: в настоящее время активно и динамично развиваются партнерские отношения со многими немецкими городами. В Пскове часто бывают деловые люди и различные делегации, давние друзья города - представители немецкой общественной организации «Инициатива Псков», а также «Евангелической церкви Рейнланда», осуществляющие большие совместные российско-немецкие социальные, гуманитарные проекты. В Псков также часто приезжают туристы из зарубежных стран, говорящие на немецком языке.

В книге представлены два основных раздела. В первой части сборника о древнем Пскове и достопримечательностях города рассказывает не заново написанная статья, а три путеводителя, вышедшие ранее на немецком языке: всемирно известный путеводитель, выпущенный в 1904 году немецким издательством Карла Бедекера; карманный путеводитель по Пскову для немецких военных, подготовленный в 1918 году выпускником Дерптского университета профессором Wilhelm Arnold Christiani, а также краткий путеводитель по Пскову для немецких военных 1943 года. Все три путеводителя дополняют друг друга и позволяют узнать, как сами немцы рассказывали о Пскове своим соотечественникам в те далекие годы.

Вторая часть сборника представляет собой дополненный перевод обширной статьи псковского краеведа Натана Левина «Из истории псковских немцев», изданной в 2007 году к 10-летию Русско-немецкого центра встреч в Пскове. В ней содержится информация о том, какую значительную роль в экономической, культурной и общественной жизни дореволюционного Пскова играли этнические немцы, ставшие постоянными жителями города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей