Новости партнеров
Культура

Псковские иконы будут представлены на выставке в Третьяковской галерее

29.05.2008 09:55|ПсковКомментариев: 0

Псковские иконы будут представлены на выставке «Православные иконы России, Украины, Белоруссии» в Государственной Третьяковской галерее. Как сообщает «Интерфакс», выставка откроется 29 мая в рамках Дней празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Древние иконы на выставке будет представлены образцами из Пскова, Ярославля, Суздаля, Великого Новгорода, Москвы XIV-XVI веков, хранящимися в коллекции Третьяковской галереи. Посетители увидят общие для трех культур иконографические изводы – «Богоматерь Владимирская», «Богоматерь Одигитрия», «Успение», а также образцы высокого иконостаса, зародившегося на Руси в XIV веке и позднее появившегося в храмах братских народов.

Основной целью проекта является демонстрация своеобразия и в то же время родства в области изобразительного искусства трех братских народов, имеющих одни корни и общие истоки - Византию.

В Третьяковской галерее выставка будет экспонироваться до 13 июля, с 28 июля по 14 сентября она будет представлена в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, а с 29 сентября по 9 ноября - в минском Национальном художественном музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей