Новости партнеров
Культура

Ансамбль «Юность» выступил с отчетным концертом «Заплетися, плетень»

07.06.2008 13:34|ПсковКомментариев: 0

Двухчасовую программу «Заплетися, плетень» представили танцоры хореографического ансамбля «Юность» Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова на отчетном концерте, который прошел вчера, 6 июня, в концертном зале колледжа. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора колледжа по инновациям и развитию Ирина Галковская, русские танцы, танцы народов мира, современные и классические композиции исполнялись на концерте в режиме non-stop.

Три исполнительских состава (более 50 участников) представили на концерте 25 композиций. «Танцоры продемонстрировали высочайший профессионализм, блестящую исполнительскую технику и, что самое главное, безграничную любовь к танцу. Каждая из исполненных ими композиций - это особенное, яркое  хореографическое представление, в котором гармонично все -  движения,  музыка, костюмы», - пояснила Ирина Галковская.

По словам художественного руководителя ансамбля, Ирины Федоровой, для студентов занятия в «Юности» - это не только замечательная профессиональная школа, в которой оттачиваются их навыки, но и возможность попробовать себя в качестве постановщиков, что очень важно для их будущей деятельности.

Отметим, что ансамбль «Юность» по праву можно назвать одним из ведущих концертных коллективов Псковской области. Вот уже более 40 лет он  является постоянным участником международных, областных и городских праздников и фестивалей. Его творческое кредо – изучение и пропаганда русского танца, Псковского фольклора.

Первым руководителем хореографического ансамбля «Юность, созданного  в 1965 году на базе культурно-просветительного училища, был Валерий Кучинский. Сегодня с ансамблем «Юность» работают ведущие псковские хореографы: педагоги Людмила Хафизова, Юрий Колючкин, Евгения Шургалина, репетитор Татьяна Половникова, концертмейстеры Николай Иванов и Александр Алексеев. Художественным руководителем вот уже более 15 лет является Ирина Федорова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей