Новости партнеров
Культура

«Зеленые святки» отметят в Старом Изборске в День Святой Троицы

11.06.2008 14:02|ПсковКомментариев: 1

Обрядовое представление «Зеленые святки» смогут увидеть туристы, планирующие посетить Старый Изборск в ближайшие выходные. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель театра «Балагуры» музея-заповедника «Изборск» Марина Жарикова, 14 и 15 июня у Словенских ключей развернется интерактивное игровое шоу.

«Мы готовим это представление совместно с Московским передвижным театром «Софит», планируем познакомить посетителей музея с Троицкими обрядами, - пояснила Марина Жарикова. - В ходе представления гости праздника смогут поучаствовать в обрядах завивания березы, кумления и «похорон кукушки», хороводах и играх. Также мы покажем обрядовое театрализованное представление «Кострома» и предложим всем желающим погадать на венках у Словенских ключей».

По ее словам, это представление проводится с целью привлечения туристов в музей-заповедник. Подобные акции будут проводиться в музее каждый месяц, так, например, в июле гостей музея ждут «Ильинские забавы», а в августе театрализованные интерактивные представления будут приурочены к празднованию Спаса.

Отметим, Троица - один из важнейших православных праздников. В народном календаре он входит в праздничный цикл, отмечающий конец весны - начало лета. Большинство Троицких обрядов связаны с древним земледельческим культом умирающей и воскрешающей растительности. Центральным персонажем обрядов является береза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей