Новости партнеров
Культура

Современные женщины и дети оказались сильнее обороны викингов на фестивале «Исаборг»

12.06.2008 20:54|ПсковКомментариев: 1

II фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» открылся сегодня, 12 июня, в Изборске (Псковская область). Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  он организован в рамках празднования Дня России по инициативе псковского клуба любителей исторической реконструкции «Усадьба». Помимо псковских реконструкторов на фестиваль съехались представители клубов исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и Белоруссии.

На Труворовом городище развернулся самый настоящий лагерь «эпохи викингов»: шатры из натуральной ткани, деревянные столы и скамьи, посуда, кострища, пища - все выглядело практически так, как в конце IX - начале XI веков. В лагере на четыре дня поселились экипированные в соответствии с эпохой воины, соответствующе одетые купцы и ремесленники, некоторые даже приехали со своими детьми. Несмотря на юный возраст, они тоже были в костюмах.

Побывав сегодня на Труворовом городище, гости смогли посмотреть, как жили наши предки, и как одевались: представители клубов исторической реконструкции были одеты в древние славянские, финно-угорские, скандинавские, аланские и ирландские костюмы, сшитые из натуральной шерсти и хлопка вручную. Кроме того, клубы исторической реконструкции продемонстрировали зрителям, в какие игры играли в раннее средневековье.

Далее для гостей лагеря на площадке у Городищенского озера было устроено, как сказали бы сейчас, представление. Началось оно с представления всех клубов-участников фестиваля. Далее собравшихся поприветствовала директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

Гостем фестиваля «Исаборг» стал писатель и публицист Александр Проханов, автор идеи Священного холма, воздвигнутого в Печорском районе.

Он поздравил реконструкторов и гостей фестиваля с двумя датами, отмечаемыми сегодня - с Днем России и с днем рождения князя Александра Невского. «С одной стороны сегодня праздник, отдохновение души, но с другой это больше, чем праздник. То, что происходит сегодня – гром мечей, стук щитов, блеск шлемов – это мистическим процесс выкликания наших предков, которые ходили по этой земле», - отметил Александр Проханов.

После этого представители клубов исторической реконструкции продемонстрировали зрителям свои умения и навыки владения оружием: стреляли из лука, метали копья, боролись друг с другом на мечах.

Причем, это были как парные сражения, так и массовые: стенка на стенку. Кроме того, подержать щит и меч сегодня смогли и зрители. Им была предоставлена возможность попытаться разбить щитовую оборону целой дружины. При этом наибольшую удаль показали дети и девушки: под их натиском стена из щитов была прорвана, а войско полегло наземь.  

Вскоре после того, как представление подошло к концу, начался сильный дождь. Поэтому те, кто не смог себе найти укрытие, а это основная масса зрителей, разъехались по домам. Однако фестиваль «Исаборг» продолжится до 15 июня, правда, проходить он будет в закрытом режиме. В лагере «эпохи викингов» пройдут мастер-классы и семинары с целью обмена опытом по зимнему выживанию, аутентичной рыбалке, стеклоделию и покраске тканей, резьбе по кости, плетению на дощечках.

Напомним, что I фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» состоялся в Изборске ровно год назад в канун 1145-летия со времени первого упоминания «Изборска» в летописи и был также посвящен Дню России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Сюжет: День России-2008 Проведение фестиваля «Исаборг» в честь Дня России станет ежегодной традицией - Наталья Дубровская К концу «Исаборга» возникла легкая усталость от ощущения «за стеклом» - Максим Колпаков Празднование Дня России собрало в центре Пскова более 30 тысяч горожан Современные женщины и дети оказались сильнее обороны викингов на фестивале «Исаборг» В Пскове День России отмечают под лозунгом «Россия начинается здесь!» На призы «Оранжевого мяча-2008» в Псковской области претендуют уже более 70 команд Малыша, который родится в Пскове в День России, поздравят всем городом Псковская область завершает подготовку к празднованию Дня России В связи с празднованием Дня России будет закрыто движение транспорта через Октябрьскую площадь На фестивале «Исаборг» можно будет научиться игре викингов - кубб День России в городской библиотеке Пскова отметят традиционной творческой встречей Псковская областная библиотека не будет работать в День России Великолучан вновь приглашают на «Музейный пикник» Концертная программа празднования Дня России в Пскове рассчитана на разные возраста Впервые в Пскове будет показано лазерное шоу Празднование Дня России в Пскове пройдет на двух площадках Выходные на День России изменят режим работы общественного транспорта в Псковской области На праздновании Дня России в Пскове традиционно запретят продажу алкоголя «Эпоха викингов» воцарится в Изборске на один день У россиян началась шестидневная рабочая неделя Празднование Дня России в Пскове пройдет до часа ночи
Лента новостей