Новости партнеров
Культура

Проведение фестиваля «Исаборг» в честь Дня России станет ежегодной традицией - Наталья Дубровская

16.06.2008 17:01|ПсковКомментариев: 0

Музей-заповедник «Изборск» готовит благодарственные письма всем клубам исторической реконструкции, принявшим участие во II фестивале раннесредневековой культуры «Исаборг», состоявшемся 12-15 июня. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей директор музея-заповедника Наталья Дубровская.

Всего на фестивале были представлены 12 клубов из Пскова, Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии. «Я благодарна всем участникам, руководителям клубов за то, что они приняли участие в нашем фестивале. Для нас это важное мероприятие, интересное. Мы сделали все, чтобы участники и гости чувствовали себя комфортно, хоть и не совсем повезло с погодой», - отметила директор музея-заповедника.

Она подчеркнула, что участников фестиваля оказалось на Труворовом городище больше, чем было заявлено изначально. Вместо 100 воинов участие в «Исаборге» приняло около 280 человек. Но это не только воины, но и реконструкторы, воссоздавшие ремесленников и купцов.

Наталья Дубровская выразила слова благодарности псковскому клубу любителей исторической реконструкции «Усадьба» и коллективу Изборского музея-заповедника. «Принять такой фестиваль - хлопотное дело. Наш коллектив очень старался и был профессионально рад участникам и гостям», - сказала она. В целом Наталья Дубровская осталась довольна фестивалем, вызывавшем, по ее словам, большой интерес со стороны зрителей. Особенно приятно, что открыл фестиваль публицист и писатель Александр Проханов, добавила директор музея.

Для проведения следующего «Исаборга» уже прозвучало несколько предложений, касающихся спонсорской помощи. «Мы будем рассматривать заявки по внебюджетной помощи. Тем более что проведение II фестиваля выявило проблему доставки участников: большинство членов клубов исторической реконструкции, приехавших на «Исаборг» - студенты, для которых оплатить дорогу в Псковскую область и четырехдневное проживание - это весьма накладно», - отметила Наталья Дубровская.

В заключение она сообщила, что фестиваль «Исаборг» планируется сделать традиционным и проводить ежегодно в честь Дня России.

Напомним, что II Фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» проходил в Изборске (Псковская область) с 12 по 15 июня. Его инициатором являлся псковский клуб любителей исторической реконструкции «Усадьба». На Труворовом городище реконструкторы развернули самый настоящий лагерь «эпохи викингов»: шатры из натуральной ткани, деревянные столы и скамьи, посуда, кострища, пища - все выглядело практически так, как в конце IX - начале XI веков. А жили в лагере экипированные в соответствии с эпохой воины, соответствующе одетые купцы и ремесленники, некоторые даже приехали со своими детьми. Побывав на Труворовом городище, гости смогли посмотреть, как жили наши предки, и как одевались: представители клубов исторической реконструкции были одеты в древние славянские, финно-угорские, скандинавские, аланские и ирландские костюмы, сшитые из натуральной шерсти и хлопка вручную. Кроме того, клубы исторической реконструкции продемонстрировали зрителям, в какие игры играли в раннее средневековье, и продемонстрировали навыки владения оружием.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: День России-2008 Проведение фестиваля «Исаборг» в честь Дня России станет ежегодной традицией - Наталья Дубровская К концу «Исаборга» возникла легкая усталость от ощущения «за стеклом» - Максим Колпаков Празднование Дня России собрало в центре Пскова более 30 тысяч горожан Современные женщины и дети оказались сильнее обороны викингов на фестивале «Исаборг» В Пскове День России отмечают под лозунгом «Россия начинается здесь!» На призы «Оранжевого мяча-2008» в Псковской области претендуют уже более 70 команд Малыша, который родится в Пскове в День России, поздравят всем городом Псковская область завершает подготовку к празднованию Дня России В связи с празднованием Дня России будет закрыто движение транспорта через Октябрьскую площадь На фестивале «Исаборг» можно будет научиться игре викингов - кубб День России в городской библиотеке Пскова отметят традиционной творческой встречей Псковская областная библиотека не будет работать в День России Великолучан вновь приглашают на «Музейный пикник» Концертная программа празднования Дня России в Пскове рассчитана на разные возраста Впервые в Пскове будет показано лазерное шоу Празднование Дня России в Пскове пройдет на двух площадках Выходные на День России изменят режим работы общественного транспорта в Псковской области На праздновании Дня России в Пскове традиционно запретят продажу алкоголя «Эпоха викингов» воцарится в Изборске на один день У россиян началась шестидневная рабочая неделя Празднование Дня России в Пскове пройдет до часа ночи
Лента новостей