Новости партнеров
Культура

Новый владелец здания гостиницы «Интурист», возможно, отреставрирует Анастасьевскую часовню

20.06.2008 14:35|ПсковКомментариев: 13

Рядом с реконструируемой гостиницей «Интурист» находится Анастасьевская часовня. Отвечая на вопрос о том, есть ли в планах нового владельца здания отеля реставрация часовни, директор Псковского филиала ОАО «КАББАЛК-ИНТУРИСТ» Джамбулат Дауров сообщил, что компания пока не занималась этим вопросом.

«По часовне, мы еще не дошли до этого вопроса, но раз вопрос так стоит, мы будем им заниматься», - сказал он. Директор Псковского филиала компании также отметил, что разрабатывается дизайн-проект прилегающей к гостинице территории, но говорить о том, что в нем будет, пока рано.

Отметим, что Анастасьевская часовня построена на всходе к Ольгинскому мосту в 1911 году по проекту знаменитого русского архитектора А. В. Щусева. До нее, примерно, в этом же месте, стояла древняя Анастасьевская часовня. В связи со строительством Ольгинского моста она была снесена, а новая построена на высоком фундаменте, засыпанным земляным холмом. Вход в часовню был с севера непосредственно с моста. Интерьер часовни был расписан клеевыми красителями по эскизам художника Николая Рериха, а, вероятно, и им самим. После революции 1917 года часовня была закрыта и утеряла главу и барабан. Она использовалась для хозяйственных целей, а ее настенная живопись была забелена. В связи с реконструкцией моста Советской Армии (ныне снова получившего название Ольгинского) часовня в 1970 году была снята с высокого фундамента и установлена на берегу реки Великой возле берегового устоя моста.

Также рядом со зданием гостиницы «Интурист», ближе к Ольгинскому мосту, находится еще одно, недостроенное здание. «Сейчас непосредственно займемся этим объектом недвижимости. Это следующий этап. Пока это здание будет закрыто большим рекламным щитом», - сообщил вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Реконструкция здания гостиницы "Интурист" Около 150 рабочих мест будет создано в гостинице «Псков-Интурист» «Интурист-Псков» по ценовой политике будет ориентироваться на «Heliopark Old Estate» Инвесторы строящейся гостиницы «Интурист» встретились с представителями турфирм Пскова О развитии туризма в Псковской области расскажет программа «Приоритеты» В строящейся гостинице «Интурист» в Пскове уже есть телефонная связь и Интернет Работы по строительству гостиницы «Псков-Интурист» выполнены на 50% Гостиница «Интурист» получит новое название Новый владелец здания гостиницы «Интурист», возможно, отреставрирует Анастасьевскую часовню Здание гостиницы «Интурист» с архитектурной точки зрения остается актуальным – подрядчик На месте псковского долгостроя «Интурист» появится четырехзвездочная гостиница Новый инвестор приступил к реконструкции псковского долгостроя – гостиницы «Интурист»
Лента новостей