Новости партнеров
Культура

Выставка к 60-летию псковского журналиста и писателя Олега Дементьева пройдет в областной библиотеке

20.06.2008 15:56|ПсковКомментариев: 0

Выставка к 60-летию псковского журналиста и писателя Олега Дементьева пройдет в областной библиотеке. Как сообщили в комитете Псковской области по культуре и туризму, выставка из цикла «Псковские писатели - юбиляры» начнет свою работу 23 июня.

24 июня исполняется 60 лет со дня рождения журналиста и писателя Олега Владимировича Дементьева.

Олег Владимирович Дементьев родился в Новосибирске. В 1953 году вместе с семьей переехал в Опочку, где окончил среднюю школу. Служил на Краснознаменном Северном флоте. В 1975 году окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Работал в Псковской области в районных газетах, на телевидении и радио, корреспондентом «Российской газеты». В 1999 году создал приложение к еженедельнику «Аргументы и факты» - «Аргументы и факты-Псков» и был его редактором.

Автор книг «Десант в XXI век» и «Шаг в бессмертие» (в соавторстве с В. Клевцовым) - о подвиге 6-й роты 104-го гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, которая дислоцируется в Пскове. Награжден медалями «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», «100 лет М. А. Шолохова».

За подготовку уникального издания (книги «Шаг в бессмертие»), увековечившего подвиг псковских десантников, имя О.В. Дементьева занесено в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова».

К юбилею в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научная библиотеки подготовлена выставка, на которой представлены четыре издания книги «Шаг в бессмертие» (2000, 2001, 2004 и 2007 года), «Десант в XXI век» и статьи из периодических изданий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей