Новости партнеров
Культура

Музыканты Санкт-Петербургской консерватории выступят в «Любенск-Вечаше» в День памяти Римского-Корсакова

20.06.2008 16:11|ПсковКомментариев: 0

В музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова «Любенск-Вечаша» (Плюсский район) проходят торжественные мероприятия, приуроченные к Дню памяти композитора. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заведующий музеем имени Н.А.Римского-Корсакова Евгений Барканников.

Он отметил, что эти мероприятия начались сегодня с научно-практической конференции «Н.А. Римский-Корсаков и мировая художественная культура». Конференция собрала не только ученых, музыкантов, искусствоведов из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Луги, Тихвина, но и потомков известного композитора. С докладами на конференции выступят 15 участников.

Завтра, 21 июня, торжественные мероприятия продолжит гала-концерт. Участие в нем примут музыканты из Санкт-Петербургской консерватории, а также фольклорные коллективы и исполнители из других городов России.

Отметим, что усадьба Н.А.Римского-Корсакова «Любенск-Вечаша» расположена в деревне Вечаша Плюсского района Псковской области. Вечаша и Любенск - два имения, которые связаны с именем великого русского композитора. В усадьбе Вечаша композитор с семьей провел шесть летних сезонов. Здесь он сочинил оперы «Ночь перед Рождеством» (1895), «Садко» (1896), «Царская невеста» (1898), «Сказка о царе Салтане» (1899) и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1904). В соседней с Вечашей усадьбе А.В. Бухаровой Любенск он провел лето 1907 года, где и сочинил свой последний шедевр - оперу «Золотой петушок». Приехав в Любенск следующей весной после тяжелой болезни, композитор через три недели скончался - 21 июня 10908 года.

В 1995 году в Вечаше и Любенске был открыт мемориальный музейный комплекс композитора Н.А.Римского-Корсакова. В Вечаше экспозиции посвящены образам природы в жизни Н.А. Римского-Корсакова, а в Любенске - последнему периоду жизни и творчества композитора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей