Новости партнеров
Культура

Волки и овцы

27.06.2008 10:29|ПсковКомментариев: 7

«Особо опасен», режиссер Тимур Бекмамбетов, США, 2008 год

Его зовут Уэс (Джеймс МакЭвой). До определенного времени жизнь Уэса была предопределена, как судьба гамбургера в «Макдоналдсе». Вокруг сплошная тоска. 24 часа в сутки, 365 дней в году, а в високосные годы даже 366 дней. Вы же сами знаете, как это бывает: подружка не дает, а сама спит на стороне с приятелем по работе, толстуха-начальница жаждет вашей крови, потому что ежеквартальный отчет вы не сделали из-за того, что ваша подружка не дает и спит на стороне с вашим приятелем по работе. И так далее…замкнутый круг! Казалось бы, подобная жизненная пурга наглухо накроет нашего героя.

Но! Тут появляется она – решительная, опасная и дьявольски сексуальная. Фокс (Анджелина Джоли) – так ее имя. Она приводит парня в таинственное братство ткачей. «Вы шьете или пришиваете» – задается вопросом Уэс. И то, и другое. Ткацкий станок судьбы вышивает имена тех, кому суждено погибнуть от рук ткачей. Таинственный лидер братства – Слоан (Морган Фримен), который сам особо не играет в казаки-разбойники, а только счет ведет, рассказывает Уэсу всю правду о его жизни. И эта правда нравится Уэсу. Его папаша киллер номер раз в мире, к тому же папа умер и завещал молодому человеку круглую сумму денег. Но не все так просто – враг не дремлет, убийца папы рядом, теперь очередь за Уэсом отправится к праотцам. И чтобы в должной мере противостоять злодею, братство ткачей начинает готовить героя Джеймса МакКэвою к основополагающему, крышесносящему экшену ради которого, и снят весь фильм. Уэсу необходимо сделать свой выбор. Кто он – волк или овца?

На 150 миллионов Тимур Бекмамбетов засветил такой фейерверк спецэффектов, что мам просим не горевать. Анджелина Джоли на «копейке», влетающая в поезд, погоня одной спортивной машины и грузовика, разносящая к чертям полгорода, фантастические траектории пуль и сцены в духе «слоумоушен» (эпизоды, где действие замедляется a la «Матрица»).

В русской версии главному герою подарен брендовый голос Сережи Безрукова, а киллер номер один вещает устами Гоши Куценко, прибавим к этим славным парням Костю Хабенского, который говорит сам за себя! У героя Хабенского (подрывника и любителя орехового масла) с Уэсом состоялся следующий диалог «Это водка?- Да.- Ты русский?- Ага». Этакий стеб на постоянные голливудские штампы о русских. А еще герой Хабенского таскает в банке живую крысу. Чьи сородичи (крысиные, а не Хабенского) по ходу фильма устроят файер-шоу.

С приходом Бекмамбетов на «Фабрику грез» сложилось мнение, что если раньше спецэффекты добавлялись в фильм, чтобы подчеркнуть какую-то деталь или образ, то «Особо опасен» стал новой ступенью кинематографа, на которой спецэффект на спецэффекте сидит и им же погоняет. Чистый восторг! Причем, если отбросить визуальную составляющую, которая сделана по полной, на все 150 миллионов американских денег, то сама по себе сюжетная канва не так уж и дурна. При этом в расчет берем, что это все-таки комикс, и мы все давно смотрели такие фильмы, как «Матрица», «Эквиллибриум», а так же «Сын за отца». Эти сюжетные коллизии уже были и еще будут не раз, но в данном случае безумная смесь из шотландца – главного героя, сексуальной миссис Питт, главного дозорного России и суперстарика Моргана Фримена дала на выходе сногсшибательный энергетический коктейль. Бодрит по полной!

Футболисты сборной России показали всему миру, что они не мальчики для битья, а особо опасные парни. Тимур Бекмамбетов сделал очень опасный фильм и утер нос всему Голливуду. Герой Джеймса МакЭвоя переборол себе и доказал всем и вся, что он мужик на 200 процентов. А что сделали вы? Надеюсь, вы поняли месседж?

Впрочем, фильм понравится не всем. Тем, кто поклонник «Дозоров», покажется, что Бекмамбетов снял чересчур голливудское кино: спецэффект на спецэффекте, сюжет по боку. Гринпису и вовсе стоило бы фильм запретить: количество безвинно уничтоженных крыс переваливает всякие пределы.  А герой Хабенского и вовсе кажется сошедшим с ума после ночных и дневных дозоров и невесть как попавшим в США «светлым».

И так по пальцам, сугубо субъективно, что в этом фильме завораживает: 1. Джоли. 2. Спецэффекты. 3. Озвучка 4. Надписи по-русски в американском фильме. Остальное, да простят меня будущие или нынешние поклонники этого фильма, после той же «Иронии судьбы», «Дозоров» Бекмамбетова, без попкорна смотреть затруднительно. Аудитория фильма – в основном дети и подростки. Хотя фильм имеет возрастное ограничение до 14 лет на премьере в Пскове большинство зрителей были именно они – ограниченно годные к просмотру.

Олег Николаев при участии А. Осина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей