Новости партнеров
Культура

Пушкинские Горы на неделю примут Всероссийский конкурс юных кинематографистов

01.07.2008 16:45|ПсковКомментариев: 0

Всероссийский  конкурс юных кинематографистов «Десятая муза» будет проходить с 6 по 11 июля в поселке Пушкинские Горы. Как сообщили в отделе технического творчества Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга», выступающей исполнителем программы, проводится конкурс в целях совершенствования и развития детского кинотворчества, повышения художественного уровня детских любительских фильмов, расширения диапазона диалога сверстников, приобщения юных кинолюбителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства.

Учредителем конкурса выступает Федеральное агентство по образованию при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Союза кинематографистов Российской Федерации.          

Участвуют в «Десятой музе» 36 детских и юношеских творческих коллективов кино-видео-телестудий образовательных учреждений из 19 регионов России. Псковскую область будет представлять видеостудия «Ракурс» (Дом детского творчества, Остров).

В программу кинофорума будут включены просмотры и обсуждение отобранных программ; презентация студий-победителей II этапа конкурса, проведение творческих мастерских для руководителей и участников  коллективов и студий, встречи с деятелями  культуры и искусств, организация работы детского пресс-центра, творческие конкурсы.

По окончании конкурса все участники будут награждены дипломами. Лучшим коллективам - студиям присваивается звание лауреата и дипломанта с вручением призов. Победители и призеры  будут выявлены в номинациях «Лучший автор сценария фильма», «Лучший автор идеи фильма», «Лучший режиссер-постановщик», «Лучший оператор», «Лучший художник-постановщик», «Лучший художник анимационного кино» и «Компьютерная графика и спецэффекты». Победители и призеры конкурса в возрасте от 14 лет смогут выдвигаться кандидатами на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Добавим, что в состав жюри Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза» входят известные актеры, работники культуры, режиссеры и художники – мультипликаторы, сотрудники Федерального центра технического творчества учащихся.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей