Новости партнеров
Культура

Псковичи смогут подискутировать с директором единственного в России музея нонконформистского искусства

02.07.2008 13:22|ПсковКомментариев: 0

На встречу с директором единственного в России музея нонконформистского искусства Евгением Орловым приглашает всех желающих Центральная городская библиотека Пскова. Как сообщает сайт ЦБС Пскова, встреча пройдет в читальном зале библиотеки (улица Конная, 6) 11 июля.

Псковичей ждет показ видеофильмов о творчестве и философии жизни художника, а также дискуссия о современном независимом искусстве. Отметим, Евгений Орлов уже бывал в Пскове. Еще в начале 80-х он работал над росписью православных церквей в Псковской области, и до сих пор, неустанно развивая теорию мистической одухотворенности русского Севера, включает псковские храмы в сложно преломленное пространство своих произведений, наряду со святынями Старой Ладоги, Новгорода, Белозерска, Архангельска, Вологды, Великого Устюга, Кижей, Валаама, Соловков. 1 февраля 2008 года он встречался с художниками - членами объединения «Псков-Арт».

В настоящее время в музее нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге выставляются работы псковских художников. Выставка объединения «Псков-Арт» проходит в рамках международного фестиваля современного искусства «Праздник Дома», посвященного 19-летию арт-центра «Пушкинская-10». В музее экспонируются работы Анатолия Жбанова, Эдуарда Шарипова, Ильи Семина, Дмитрия Яблочкина и Виктора Тимофеева.

Музей нонконформистского искусства - выставочный, научный и архивный центр по изучению и пропаганде нонконформистского искусства, а также и современного некоммерческого искусства России, Европы и Америки. Материалом для начала работы музея послужила коллекция произведений современного искусства, которая была собрана в 80-90-х годах «неофициальными» художниками и представляющая нонконформистское искусство Ленинграда-Петербурга второй половины ХХ века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей