Новости партнеров
Культура

Фрески Мирожского и Снетогорского монастырей должны быть приравнены к памятникам международного значения - австрийский эксперт

03.07.2008 16:50|ПсковКомментариев: 0

«Фрески Мирожского и Снетогорского монастырей должны быть приравнены к памятникам международного значения», - такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции профессор, начальник реставрационных мастерских Федерального ведомства по охране памятников Австрийской Республики Томас Данцль. Сейчас же фрески не зафиксированы как мировое наследие, подчеркнул он, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей

Напомним, что австрийский эксперт находится вместе с делегацией российских экспертов в Пскове с целью осмотра фресковой живописи обоих монастырей, чтобы по возвращении в Австрию представить справку об их состоянии. После чего будет принято решение, для какого из этих храмов будет оказана финансовая помощь в реставрации фресок и в каких размерах.

По его мнению, фрески псковских храмов имеют такую же ценность, как, к примеру, фрески Сицилии. Томас Данцль также отметил высокий уровень иконографического искусства русских иконописцев, поскольку фресковая живопись Мирожского и Снетогорского монастыре прекрасно сохранилась до наших дней. И это несмотря на то, что в ходе нескольких неудачных реставраций фрескам был нанесен вред. Качество фресок псковских монастырей несравнимо с тем, в каком состоянии находятся фрески в Австрии, германии и Франции», - сказал австрийский эксперт, ссылаясь на собственный опыт реставрации фресковой живописи.

Добавим, что в ходе своего визита в Псковскую область Томас Данцль также посетил Изборск и Печоры. В частности, в Изборске он видел иконы в церкви Сергия Радонежского. В храме существует проблема соблюдения климатического режима, что напрямую влияет на состояние икон. Эксперт из Австрии внес предложение поставить в храме электронные измерители температуры и влажности, а также отделить помещение, где находится алтарь и иконостас от помещения, где находится персонал.

Ранее сообщалось, что Австрия выразила готовность оказать финансовую поддержку реставрации фресковой живописи в одном из храмов Пскова – в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря или соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. Российские эксперты полагают, что помощь австрийской стороны поможет значительно ускорить процесс восстановления фресок, который затянулся на многие годы из-а недостаточного финансирования со стороны государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей