Новости партнеров
Культура

Новым директором Областного центра народного творчества назначена Лариса Федорова

07.07.2008 09:48|ПсковКомментариев: 0

Директором Псковского областного центра народного творчества назначена Лариса Федорова, сообщает «Наследие земли Псковской».

Общий стаж работы Ларисы Викторовны Федоровой в отрасли культуры составляет 38 лет. В служебном списке: работа в должности директора Дома культуры и техники строителей, Директора дома культуры профсоюзов. 10 лет (с 1987 по 1997 год) она возглавляла управление культуры города Пскова. С 1997 по 2005 год руководила Областным центром народного творчества.

За этот период приоритетным направлением в работе учреждения стало сохранение и возрождение народной культуры. Был создан Дом ремесел, Гильдия мастеров. Ежегодно в Доме ремесел работали до 13 кружков и студий декоративно-прикладного творчества, возросло количество выставок, ярмарок, в центре города был открыт салон по продаже изделий мастеров. Велась активная работа по изучению традиций, обрядов, праздничной культуры, с привлечением не только специалистов ОЦНТ, но Сакт-Петербургской консерватории, областного колледжа искусств. Итогом этой большой и системной работы стал выпуск первого двухтомного сборника «Традиционная культура Псковской области».

Развитию и поддержке традиционного народного творчества способствовала система фестивалей, конкурсов, акций, праздников, получивших поддержку администрации области и Министерства культуры.

Успешно реализовывались проекты «Старшее поколение», фестиваль по поддержке детей, проживающих в сельской местности «Сельские звездочки», областная акция «Сельская семья в новом веке», Фольклорный фестиваль «Словенские ключи», фестиваль имени Ольги Сергеевой, Всероссийский фестиваль «У Лукоморья» и многие другие, которые по сей день яркими культурными событиями в жизни области.

На базе центра проходили обучение специалисты клубно-досуговых учреждений, которым оказывалась методическая и практическая помощь. Информирующим источником была газета «Клубный вестник», выпускаемая центром.

По инициативе Ларисы Викторовны при центре был создан полиграфический отдел, оборудованный современной техникой, соответствующим штатом редакторов и дизайнеров. В результате областные, районные и сельские учреждения получили возможность приобретения и изготовления не дорогой, но качественной полиграфической продукции.

В период с 2006 по июнь 2008 года Лариса Викторовна работала заместителем директора Городского культурного центра.

Лариса Федорова награждена Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» и медалью «За заслуги перед Псковом». В 2001 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей