Новости партнеров
Культура

Петровскими хороводами отметят окончание поста в Старом Изборске

07.07.2008 13:22|ПсковКомментариев: 1

В «Петровских хороводах» смогут поучаствовать туристы, планирующие посетить Старый Изборск 12 июля. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель театра «Балагуры» музея-заповедника «Изборск» Марина Жарикова, интерактивное театрализованное представление развернется в Нескучном садике у Блинной в 14.00.

Начнется представление интерактивной «Сказкой о рыбаке и рыбке», которую представят артисты театра, а затем герои сказки - А.С. Пушкин и Арина Родионовна пригласят гостей праздника поучаствовать в играх и забавах.

«Окончание Петрова поста на Руси всегда праздновалось самыми веселыми хороводами, мы постараемся воспроизвести обряды и обычаи этого дня, а также привлечь туристов к нашему игровому шоу, - пояснила Марина Жарикова. - В ходе программы мы проведем конкурс частушек, предложим зрителям поиграть в целовальные игры и игры, связанные с началом сенокоса. Закончится наше представление в 16.00».

Она отметила, что программа может варьироваться в зависимости от возраста зрителей, поэтому интересно будет и детям, и взрослым: «Кроме того, мы очень мобильны. И если начнем хороводы мы в Нескучном садике, то потом можем пройтись по всей крепости - в зависимости от того, где будет больше туристов».

Марина Жарикова подчеркнула, что подобные акции будут проводиться в Старом Изборске каждый месяц с целью привлечения туристов в музей-заповедник. В августе гостей музея ждут «Ильинские забавы» и праздник яблочного Спаса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 75 человек
Лента новостей