Новости партнеров
Культура

О «Пути жизни» жены Спегальского расскажет выставка в Поганкиных палатах

07.07.2008 15:01|ПсковКомментариев: 0

8 июля в Поганкиных палатах Пскова откроется выставка «Путь жизни», посвященная 100-летию со дня рождения жены Юрия Спегальского - Ольги Константиновны Аршакуни.

Экспозиция расскажет обо всех 83 годах ее жизни. Как сообщили в информационном отделе Псковского музея-заповедника, Ольга Аршакуни известна не только как жена исследователя зодчества древнего Пскова, псковского архитектора-реставратора Юрия Спегальского, но и как наследница, хранитель и издатель его трудов, инициатор создания мемориальной квартиры-музея Спегальского.

Выставка, посвященная ее жизненному пути, содержит разделы «Детство и отрочество», «Академия художеств», «Великая Отечественная война в жизни Ольги Аршакуни», «Работа в послевоенном Пскове», «В Ленинграде с мыслью о Пскове», «С Псковом на всю оставшуюся жизнь». Часть материалов посвящена деятельности музея по пропаганде жизни и творчества Ольги Аршакуни. На выставке представлены ее изобразительные работы: студенческие проекты, литографии «Псков освобожденный», серия рисунков «Старые улицы Пскова»; а также - фотографии, документы и награды.

Ольга Константиновна Аршакуни родилась в селе Рождественно Петербургской губернии 13 июня 1908 года. Перед войной окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии художеств. Во время войны жила и работала в блокадном Ленинграде, занималась фиксацией архитектурных памятников города. В годы войны она соединила свою жизнь с известным архитектором-реставратором Ю. П. Спегальским. С 1944 года судьба их семьи была связана с Псковом, с восстановлением исторических памятников города после фашистской оккупации. После смерти мужа, под редакцией Ольги Аршакуни были изданы основные труды Спегальского.

Фото: "Псковская губерния"

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей