Новости партнеров
Культура

Более 5 млн. рублей заработал Изборский музей-заповедник за полгода

08.07.2008 12:55|ПсковКомментариев: 2

Более 5 млн. рублей заработал Изборский музей-заповедник за полгода. Об этом сообщила директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская на пресс-конференции, организованной во вторник, 8 июля, в рамках пресс-тура в Изборск для псковских журналистов.

По ее словам, сотрудники музея-заповедника заработали 5 млн. 150 тыс. рублей. Отметим, из областного бюджета на содержание Изборского музея-заповедника в год выделяется чуть более 7 млн. рублей, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Заработанные 5 млн. рублей - это реальный вклад коллектива в развитие музея», - подчеркнула Н. Дубровская, отметив, что с начала года музей потратил примерно 3,5 млн. рублей из областного бюджета, а заработал 5 млн. рублей.

Далее Наталья Дубровская представила небольшую презентацию Изборского музея-заповедника и провела журналистов по тропе здоровья. Она начинается с Нескучного садика у Блинной. К настоящему моменту это место подготовлено для проведения массовых праздников, концертов, встреч и прекрасно подходит для семейного отдыха, отметила директор музея-заповедника. В Нескучном садике организована детская площадка с качелями, заложен аптекарский огород. Также организовано несколько деревянных палаток со столиками, где все желающие могут отдохнуть, выпить чая и поесть блинов.

Музейный детский театр «Балагуры» проводил сегодня в Нескучном садике мастер-класс для детей по изготовлению тряпичной куклы - оберега на женское счастье.

Кроме того, псковские журналисты побывали в усадьбе купца Шведова начала XX века, где открыта экспозиция предметов быта, рассказывающая о традициях и ремеслах изборян. Как отметила Н. Дубровсая, помещение в усадьбе Шведова очень хорошо подходит для проведения мастер-классов и различных интерактивных программ.

К настоящему моменту журналисты ознакомились с ходом реставрации Изборской крепости. Далее они посетят Словенские ключи и будут присутствовать при обсуждении двух важных вопросов. Один из них касается организации торговли на территории Изборского музея-заповедника. Второй вопрос будет посвящен постановлению администрации Псковской области от 24 июня текущего года о памятнике природы Псковской области «Изборско-Мальская долина».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей