Новости партнеров
Культура

Спектакль «Петр и Феврония» поставит Изборский театр «Балагуры» к Дню семьи, любви и верности в 2009 году

08.07.2008 18:05|ПсковКомментариев: 0

Спектакль «Петр и Феврония» планирует поставить в следующем году Изборский театр «Балагуры». Как сообщила в ходе сегодняшнего пресс-тура в Изборск руководитель театра Марина Жарикова, представление планируется приурочить ко дню Святых Петра и Февронии, отмечаемому 8 июля. Руководитель театра призналась, что постановка спектакля о покровителях семьи и брака является ее давней мечтой. До сих пор воплотить замысел не удалось из-за нехватки мужчин в студии «Балагуры». К следующему году Марина Жарикова надеется решить эту проблему.

В целом же репертуар «Балагуров» насчитывает четыре спектакля. Один раз в неделю на сценической площадке интерактивных музейных программ «Нескучный садик», за Блинной, юные артисты дают бесплатные представления. «Пока мы собираем не очень много народа, к такой форме работы нужно привыкнуть, но все равно к нам идут», - отметила Марина Жарикова. Раз в месяц «Балагуры» показывают обрядовые представления по народному календарю. Кроме того, артисты активно задействованы в проведении мастер-классов для местных детишек и юных туристов по ткачеству поясов, изготовлению тряпичных кукол, карманов-лакомников и других изделий.

Напомним, 8 июля Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечается в России. Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. дея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

В этот день во всех храмах Псковской епархии служили молебны с сугубыми прошениями об укреплении семьи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей