Новости партнеров
Культура

«Псковский кузнечный двор» открывается на территории палат у Сокольей башни

17.07.2008 14:45|ПсковКомментариев: 0

26 июля на территории палат у Сокольей башни, в доме Ксендза (Комсомольский переулок, 5), открывается историко-этнографический центр «Псковский кузнечный двор» - объединение псковских кузнецов, способствующих возрождению кузнечного ремесла. Как сообщила в четверг начальник управление культуры Пскова Феда Тесленко, возглавит объединение народный мастер Псковской области Евгений Вагин.

На открытии кузнечного дворика можно будет познать секреты старинной ковки от Евгения Вагина, самостоятельно отчеканить себе на память «Псковскую деньгу» и стать участником старинного обряда «Заковывание свадебки». Организаторы обещают также потчевание медовухой и старинные русские песни от сенных девок.

В планах работы «Псковского кузнечного двора» восстановление двух кузниц на территории палат у Сокольей башни, организация обучения молодых мастеров, желающих приобрести профессию кузнеца. Также в будущем планируется проведение интерактивных экскурсий в действующей кузнице, в рамках которой у любого желающего будет возможность своими руками изготовить кузнечный сувенир. Рассматривается также возможность организации фестивалей кузнечного ремесла в Пскове. «Псковский кузнечный двор» должен стать местом для общения мастеров, обмена опытом и сохранения кузнечных традиций.

В 2009 году «Псковский кузнечный двор» и Псковский музей-заповедник планируют реконструкцию залов палат и открытие постоянно обновляемой выставки, посвященной псковскому кузнечному делу. Она будет строиться на экспонатах из коллекции музея (топоры, ножи, оружие, инструменты, найденные при археологических раскопках), на кованых изделиях XIX-XXвеков. Предполагается, что на выставке будут также экспонироваться кованые люстры, подсвечники, работы современных кузнецов и работы патриарха кузнечного дела Всеволода Смирнова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей