Новости партнеров
Культура

Сезон «свадеб» в пушкинском Бугрово продолжают доброхоты из Зеленограда

23.07.2008 11:03|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина, в новом музейном комплексе «Водяная мельница в деревне Бугрово» доброхоты из Зеленограда сегодня разыграют пушкинскую свадьбу.

Отряд «Родник» из Зеленограда приезжает в Пушкинский Заповедник уже 10 год подряд. При этом школьники не только помогают хозяйственным службам «Михайловского», но и непременно придумывают что-нибудь интересное для своих товарищей-доброхотов из других городов России, для музейщиков и гостей Заповедника. Так, в этом году зеленоградцы уже успели дать концерт в честь своего юбилейного явления в «Михайловское», устроить вечер инсценированной сказки в честь 250-летия со дня рождения Арины Родионовны, организовать и самым активным образом поучаствовать в интеллектуальном турнире «Пушкинские Горы – 2008» наряду со знаменитостями из элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Свадебный крестьянский обряд пушкинской поры доброхоты из Зеленограда воссоздали на самой что ни на есть научной основе – обратились к 17-му тому академического собрания сочинений Пушкина, а также к книгам «Русский народ: его обычаи, предания. Суеверия и поэзия» (под редакцией М. Забылина), «Русское устное народное творчество» (составитель А. Кулагина).

 Напомним, что «играют свадьбу» в Бугрово в этом году уже во второй раз. Месяцем ранее старинный свадебный обряд - таким, как мы можем его представить по  фольклорным материалам, собранным Пушкиным в годы михайловской ссылки, а также по записям свадеб на Псковщине, которые в разные годы выполнили исследователи фольклористы, - представили в музее другие доброхоты, два отряда с большим «стажем» хозяйственной и творческой работы в Пушкинском Заповеднике. Это - школьники из Волхова Ленинградской области и москвичи, детский передвижной театр «Софит» из Москвы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей