Новости партнеров
Культура

Памятник княгине Ольге в Выбутах должен быть установлен в этом году - отец Олег (Тэор)

25.07.2008 10:35|ПсковКомментариев: 1

«Памятник княгине Ольге на ее родине в деревне Выбуты должен быть построен в этом году, как и обещали организаторы», - отметил в интервью Псковской Ленте Новостей настоятель храма Александра Невского отец Олег Тэор. Средства на установку монумента, по его словам, собираются «со всего мира». Памятник планируется установить недалеко от камня, на котором написано, что Выбуты - это родина Великой княгини Российской Ольги, и чуть левее Ольгинского храма, который был взорван.

Ранее сообщалось, что после того, как было принято решение о восстановлении разрушенного большевиками храма Христа Спасителя, воздвигнутого в Москве в память избавления России от наполеоновских войск в канун Рождества 1812 года. Был объявлен тендер на восстановление скульптур. Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт бетона и железобетона занялся изготовлением скульптур для храма Христа Спасителя, одной из них была скульптура княгини Ольги. Однако тендер выиграл скульптор Зураб Церетели, его скульптуры из металла и были использованы при восстановлении храма. Скульптуры, созданные Институтом бетона, оказались невостребованными.

Скульптура княгини Ольги несколько лет находилась на заводе-изготовителе, руководство которого согласилось на его передачу в дар для установки в Выбутах. Памятник княгине Ольге представляет собой скульптурное изображение высотой 5 метров и весом около 6 тонн. Он выполнен из спецбетона, гарантийный срок службы которой более 100 лет. Сейчас встал вопрос о его перевозке из Москвы в Псков, организацией которой занимаются добровольные помощники.

Планируется, что скульптура княгини Ольги будет установлена в Выбутах в киоте, выполненном в виде маленькой часовенки, проект которой благословил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Автором проекта является архитектор Дмитрий Пшеничников. Помимо установки самого памятника речь также идет о благоустройстве территории в Выбутах, ремонте подъездных дорог.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей