Новости партнеров
Культура

Под стенами Изборской крепости разыграется война между Бургундией и Швейцарией

28.07.2008 14:29|ПсковКомментариев: 2

Войну между Бургундией и Швейцарией планирует воссоздать Общероссийское военно-историческое движения на фестивале средневековья «Железный град», который состоится в Изборске с 8 по 10 августа. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге президент движения Олег Соколов.

 

«Я предполагаю, что будут драться швейцарцы с бургундцами, потому что среди участников «Железного града» будет много представителей, воссоздающих именно воинов Швейцарии и Бургундии – пикинеры, рыцарская конница», - отметил Олег Соколов. Кроме того, по его словам, Изборская крепость как нельзя лучше подходит для реконструкции бургундско-швейцарских войн.

 

«Изборская крепость интернациональна, она одновременно и русская, и европейская. Ее легко можно отнести к 13, 14, может 15 веку. Эта крепость для нас хороша тем, что здесь смотрятся интересно и русские воины 13 – 14 веков, и европейские», - сказал президент движения, добавив, что по меркам военно-исторических клубов крепость находится в хорошем состоянии.

 

Сам Олег Соколов планирует появиться на «Железном граде» в доспехе 1465 – 1470 года, весом 38 кг. Такой доспех, по его словам, мог бы носить герцог Бургундский Карл Смелый.

 

Ранее сообщалось, что фестиваль «Железный град» пройдет в Изборске во второй раз. Участие в нем примут порядка 500 представителей военно-исторических клубов России, Белоруссии, Украины и Польши, что почти в два раза превысит число участников прошлогоднего фестиваля. «Железный град - 2008» обещает стать самым массовым в России средневековым фестивалем. Основное действо развернется 8 августа. С 12.00 до 19.00 в Изборской крепости можно будет побывать в средневековом палаточном лагере, познакомиться с экипировкой русских воинов и воинов Средневековой Европы, приобрести для себя предметы ремесла или элементы средневекового костюма или доспеха. Здесь же состоится концерт аутентичной музыки и будет работать средневековая кухня.

 

Билет для зрителей на все площадки фестиваля будет единым. Для взрослых он будет стоить 150 рублей, для детей от 10 лет - 100 рублей. Дети до 10 лет пройдут бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей