Новости партнеров
Культура

Самое интересное для зрителей «Железного града» начнется с 12 часов 9 августа

31.07.2008 12:22|ПсковКомментариев: 34

Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Железный град», который будет проходить в Изборской крепости с 8 по 10 августа. Как сообщили в комитете Псковской области по культуре и туризму, основное действо будет проходить 9 числа, в субботу, с 12.00. В это время начнется общее построение с представлением клубов исторической реконструкции. Всего участие в фестивале примут около 500 представителей клубов городов России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Тула, Великий Новгород, Нижний Новгород, Череповец, Красноярск, Владивосток), а также Украины, Белоруссии и Польши.

С 12.30 до 13.20 на территории крепости пройдут бугурты – массовые пешие бои. Продолжит фестиваль турнир лучников и выступление коллективов, музицирующих и танцующих в унисон эпохе средневековья. С 14.30 до 15.30 состоится дефиле исторического костюма. Далее начнутся пешие турниры, в том числе и парные. С 17.00 под стенами Изборской крепости будет проходить конный турнир, а с 18.00 до 19.00 – инсценировка битвы XV века.

Напомним, что организаторы «Железного града» рассматривают вариант воссоздания у стен крепости битвы между Бургундией и Швейцарией, считая, что вид крепости как нельзя лучше подходит для этого. Кроме того, среди представителей военно-исторических клубов большинство воссоздает доспех именно швейцарских воинов.

Добавим, что 9 августа на «Железном граде» можно будет также побывать на средневековой ярмарке и приобрести на ней ремесленные изделия, украшения, элементы военной экипировки и исторического костюма и воочию понаблюдать за работой ремесленников; зайти в средневековый трактир, чтобы отведать медовухи и еды, которой принято было питаться в средние века.

Билет на все площадки «Железного града» будет единым – 150 рублей для взрослых и 100 – для детей от 10 лет. Дети до 10 лет смогут пройти бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей