Новости партнеров
Культура

Новые правила парковки автотранспорта в Изборске вступают в силу с сегодняшнего дня

01.08.2008 10:14|ПсковКомментариев: 0

Новые правила парковки автотранспорта в Изборске вступают в силу с сегодняшнего дня, 1 августа. Как ранее сообщала директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская, такое решение принято в связи с увеличением туристического и транспортного потока.

«В связи с увеличением количества туристов и транспорта идет очень сильная нагрузка на памятник. Большое количество автомашин вызывает также раздражение у посетителей, которым часто не развернуться на узких улочках», - объяснила она.

Согласно новым правилам, автотранспорт, включая туристические автобусы и легковые автомобили, не будет больше парковаться на площади у стен Изборской крепости, являющейся памятником федерального значения. Стоянка будет перенесена в другое место.

С сегодняшнего дня для туристических автобусов будет предусмотрено два места стоянки. Так, автобусы смогут доезжать до входа в музей-заповедник, высаживать пассажиров и следовать далее по Старо-Печерской дороге до Труворова городища, где могут ожидать туристов. Второй вариант, предусмотренный для автобусов, предполагает после высадки пассажиров возвращение к федеральной трассе и стоянку в «кармане» у магазина и столовой. Такая схема давным-давно уже действовала в Изборском музее-заповеднике и раздражения у большинства туристических фирм не вызывает, отметила Наталья Дубровская.  

Для легкового автотранспорта также будет отведено несколько мест для стоянки. Прежде всего, автомобиль можно будет оставить на федеральной трассе: на стоянке в «кармане» у магазина и столовой в Старом Изборске. Удобство этой автостоянки для автовладельцев было доказано во время многолюдных праздников и фестивалей, которые проводятся в Изборске. Также автомашину можно оставить у старой сушилки, проехав до нее по Старо-Печерской дороге. Кроме того, стоянка предусмотрена у кладбища. Все места стоянок совершенно бесплатны для гостей Изборска.

Подчеркнем, что пуск автомашин мимо камней к Словенским ключам, проезд по улице Школьной и по другой территории заповедника категорически запрещен.

«Я уверена, что новые стоянки для транспорта со временем станут привычными. А площадь у стен крепости станет тем, чем и должна быть: пешеходной охранной зоной у памятника федерального значения - Изборской крепости», - заключила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей