Новости партнеров
Культура

Псковичей на «Железном граде» можно отличить по красным миндалевидным щитам

01.08.2008 16:12|ПсковКомментариев: 5

Псковичей на II фестивале военно-исторической реконструкции «Железный град» можно будет отличить по большим красным миндалевидным щитам, на которых белой краской изображен псковский зверь. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель клуба исторической реконструкции и фехтования Борис Колесников.

По его словам, на фестиваль поедут около 20 представителей клуба. Они намерены заехать на фестивальную площадку 7 августа, для того, чтобы было время оборудовать место стоянки. «Наш лагерь будет расположен внутри Изборской крепости - там же, где и в прошлом году», - пояснил Борис Колесников.

На «Железном граде» псковские реконструкторы будут участвовать во всех пеших номинациях: в одиночных турнирах, в бугуртах, в сражении лучников и в большом представлении у стен Изборской крепости. К сожалению, сам Борис Колесников участвовать в сражениях не сможет и будет лишь руководить псковским отрядом – на днях он сильно повредил палец на руке. Первую фалангу пальца пришлось в буквальном смысле пришивать на прежнее место.

Ранее сообщалось, что фестиваль «Железный град» пройдет в Изборске с 8 по 10 августа при участии порядка 500 представителей военно-исторических клубов России, Белоруссии, Украины и Польши. Основное действо развернется 9 августа. На территории Изборской крепости будут разбиты палаточные лагеря, в котором будет средневековое убранство, средневековая посуда и утварь, не говоря уже о костюмах и военной экипировке. На территории крепости можно будет увидеть кузнецов и гончаров, работающих на гончарном круге, пострелять из лука и пометать дротики, сфотографироваться с рыцарями, побывать на ярмарке ремесленных изделий эпохи средневековья, а также элементов средневекового костюма и военной экипировки. Кроме того, в «Железном граде» будет звучать музыка средневековья.

К настоящему моменту известна программа фестиваля. В 12.00 начнется общее построение с представлением клубов исторической реконструкции. С 12.30 до 13.20 на территории крепости пройдут бугурты – массовые пешие бои. Продолжит фестиваль турнир лучников и выступление коллективов, музицирующих и танцующих в унисон эпохе средневековья. С 14.30 до 15.30 состоится дефиле исторического костюма. Далее начнутся пешие турниры, в том числе и парные. С 17.00 под стенами Изборской крепости будет проходить конный турнир, а с 18.00 до 19.00 – инсценировка битвы XV века.

Билет для зрителей на все площадки фестиваля будет единым. Для взрослых он будет стоить 150 рублей, для детей от 10 лет - 100 рублей. Вход для детей до 10 лет бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей