Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» открывают выставку живописи Сергея Репина

04.08.2008 09:46|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 6 августа  в рамках проекта «Святогорская галерея» открывается выставка «Сергей Репин. К 60-летию художника». В экспозиции представлено порядка тридцати полотен: пейзажи и жанровые картины. Репродукции некоторых из них можно найти в альбоме из серии «Святогорская галерея», посвященном творчеству художника - член-корреспондента Российской Академии Художеств, лауреата Государственной премии РСФСР. Альбом этот – один из первых в серии, он вышел в свет в 2003 году.

Последние десятилетия жизнь и творчество мастера неразделимо связаны с Пушкинским заповедником. Несколько лет Сергей Николаевич Репин, профессор мастерской монументальной живописи Института имениИ.Е. Репина Российской Академии художеств, руководил студенческими художественными практиками в «Михайловском».   

Добавим, что Сергей Репин - участник многих Всесоюзных, республиканских и международных выставок. В соавторстве с И. Ураловым, В. Суховым и Н. Фоминым он создал несколько из наиболее значимых произведений монументального искусства в Санкт-Петербурге, - например, мозаики Монумента героическим защитникам Ленинграда, мозаики станций метрополитена «Достоевская», «Озерки», «Улица Дыбенко», «Крестовский Остров», цикл мозаик Национальной Российской библиотеки и  многие другие. Особо следует отметить работы, выполненные для ряда храмов Санкт-Петербурга и других городов России, в том числе - для Храма Христа Спасителя в Москве.

Выставка работ Сергея Репина открывается в выставочном зале в усадьбе Михайловское («Льнохранилище»). Планируется, что она будет работать до конца августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей