Новости партнеров
Культура

Великолукский писатель и журналист Николай Новиков расскажет на Михайловских чтениях о единственной подруге Пушкина

05.08.2008 17:45|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

Одним из участников традиционных Михайловских чтений, которые в нынешнем году посвящены 250-летию няни Пушкина, станет известный журналист и писатель из города Великие Луки Николай Новиков, рассказали Псковской Ленте Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Доклад Николая Новикова называется «Ирина Родионовна - кормилица и няня». Он основан на материалах псковских архивов (по большей части это документы духовной консистории, епархиального управления и других подобных фондов: клировые ведомости, исповедные росписи, метрические книги), изучению которых он отдал более четверти века.

По результатам архивных изысканий Николай Новиков в свое время написал много очерков о великих псковичах – патриархе Тихоне, композиторе Модесте Мусоргском. Особое место в работе краеведа и журналиста всегда занимала пушкинская тема. Работы, посвященные жизни ссыльного поэта, его псковских родственников и друзей, знакомых, даже слуг – всех из пушкинского михайловского окружения – вошли в 44-й выпуск научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» (книга «Легенды и были Пушкиногорья», выпущена в свет силами Государственного Пушкинского Заповедника в сентябре 2007 года). Отдельная глава в книге посвящена Арине (Ирине) Родионовне Яковлевой, про которую в письме Пушкина из Михайловского читаем: «…она единственная моя подруга – и с нею только мне не скучно».    

Напомним, что в нынешнем году Михайловские Пушкинские чтения пройдут 20 и 21 августа. О своем намерении принять в них участие уже заявили исследователи литературы и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пскова, Больших Вязём, Петропавловска (Республика Казахстан).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей