Новости партнеров
Культура

Доброхоты из Перми представили жителям и гостям Святогорья «Питомца чистых муз»

25.08.2008 10:55|ПсковКомментариев: 0

 Доброхоты из Перми представили жителям и гостям Святогорья «Питомца чистых муз». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Литературно-музыкальную композицию «Питомец чистых муз» подготовили и привезли в Святогорье участники особого доброхотского отряда из города Пермь -  члены пушкинского клуба «Союз друзей». В конце прошлой недели представление показали дважды: сначала в «Зеленой гостиной» господского дома Осиповых и Вульфов в Тригорском в Государственном Пушкинском Заповеднике, а затем на турбазе в посёлке Пушкинские Горы. Материалом для композиции послужили произведения Пушкина, воспоминания Анны Олениной, Анны Керн и других современниц и современников поэта, а также музыка и песни, написанные в XX и в XXI веках: от вальса А. Хачатуряна к драме М. Лермонтова «Маскарад» до собственных песен.

Добавим, что члены общественной молодежной организации – пермского пушкинского клуба «Союз друзей», в котором состоит более шестидесяти молодых людей разного возраста - приезжают в «Михайловское» в 22-й раз. С 2002 года доброхоты из Перми по просьбе администрации Заповедника работают в Ладино Новоржевского района, где расположена старинная дворянская усадьба Бороздиных. С 1764 года в ней жил Корнилий Бороздин, генерал-аншеф, сподвижник Суворова, герой битв с турками при Ларге и Кагуле и Семилетней войны 1756-63 годов. Формально территория Ладино музею-заповеднику «Михайловское» не принадлежит, но музейщики давно опекают господский дом и усадебный парк. Начало этой работе вместе с учениками пушкиногорской средней школы, положил еще Михаил Ефимович Васильев, историк и краевед, высококлассный специалист-музейщик, чье имя сегодня носит музей истории Пушкинского края в музее-заповеднике «Михайловское».

Традиционно доброхоты из Перми показывают гостям Святогорья и свои музыкально-литературные композиции. Темами для них в разные годы становились то история взаимоотношений Александра Пушкина и Анны Керн, то Михайловская жизнь поэта и его внезапный отъезд в столицу по вызову царя, и беседа с императором Николаем I, то лицейская юность Пушкина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей