Новости партнеров
Культура

Премьерой песни ознаменуется вечер памяти поэтов-партизан Ивана Виноградова и Игоря Григорьева

08.09.2008 15:07|ПсковКомментариев: 0

Премьерой песни ознаменуется вечер памяти поэтов-партизан Ивана Виноградова и Игоря Григорьева. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила сотрудник отдела массовой работы Псковской областной библиотеки Алла Козлова.

Вечер памяти пройдет 9 сентября. Планируется, что в ходе вечера состоится премьера песни на стихи Игоря Григорьева, ее исполнит Татьяна Лаптева.

Кроме того, планируется, что своими воспоминаниями о двух поэтах поделятся Александр Бологов, писатель и журналист Мира Яковлева, работавшая с Иваном Виноградовым в «Псковской правде» и краевед Эльза Смирнова. В ходе встречи также будет прочтен очерк Станислава Золотцева «Зажги вьюгу», посвященный Игорю Григорьеву, школьники из Тямшанской гимназии будут читать стихи поэтов.

Также в этот день состоится презентация биобиблиографического указателя литературы «Звучи, стихов призывный горн!» из серии «Писатели земли Псковской», посвященного 90-летию Ивана Виноградова.

Напомним, Иван Васильевич Виноградов родился в 1918 году в Порховском районе. Он профессиональный журналист, прозаик и поэт. Участник Великой Отечественной войны на Псковской и Ленинградской земле, что определило содержание и патриотический пафос книг. Редактировал районную газету, был редактором «Псковской правды», в течение 25 лет был собственным корреспондентом «Правды». Умер в 1995 году.

Игорь Николаевич Григорьев родился в крестьянской семье в 1923 году в деревне Ситовичи Порховского района. Во время ВОВ был партизаном-разведчиком на Псковщине, получил тяжелое ранение. После войны работал промысловым охотником, геологом, строителем, в июне 1954 года окончил русское отделение филологического факультета Ленинградского университета. Умер в 1996 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей