Новости партнеров
Культура

В Усвятах готовятся к IV фольклорному фестивалю имени Ольги Сергеевой

09.09.2008 13:10|ПсковКомментариев: 0

IV Открытый фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой пройдет в Усвятах 27 сентября.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора областного центра народного творчества по традиционной народной культуре Марина Михайлова, в фестивале примет участие 15 творческих коллективов из Санкт-Петербурга, Смоленской и Псковской областей, республики  Беларусь, а также ученые, фольклористы-этнографы из Санкт-Петербурга.

Начнется фестиваль с возложения цветов на могилу Ольги Федосеевны Сергеевой и исполнения плачей и поминальных стихов участниками творческих коллективов из Санкт-Петербурга. Традиционное ярмарочное гуляние в этом году впервые дополнится выставкой-продажей сельскохозяйственной продукции усвятских жителей.

В районном досуговом объединении состоится концерт творческих коллективов, где прозвучат песни из репертуара Ольги Федосеевны Сергеевой. Также в рамках фестиваля  предполагается  открытие выставки «Обычаи Усвятской стороны. Бабушкин сундук». Завершит фестиваль вечорка с народными играми, хороводами, танцами  и угощениями, которая пройдет в живописном уголке Усвятского края на Замковой горе.

Ольга Федосеевна Сергеева (1922-2003) - исполнительница народных песен из Усвятского района Псковской области. Уникальная народная певица выделялась богатым репертуаром и яркой, неповторимой манерой интонирования. Ее голос завораживал слушателей гармонией, красотой и сердечностью. Творчество Ольги Сергеевой оказало огромное влияние на многих фольклорных исполнителей, среди которых - Евгения Смольянинова и Пелагея, а режиссер Андрей Тарковский определил песни Ольги Сергеевой как «знак русского». Ее песню «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша «языком» (голосом, подражающим звучанию инструмента), он процитировал в своей картине «Ностальгия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей