Новости партнеров
Культура

Псковский музыкант Вадим Андреев презентует новый альбом

29.09.2008 17:53|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 30 сентября, псковский музыкант Вадим Андреев презентует свой новый альбом «Встречи случайные». Как сообщила Псковской Ленте Новостей представитель клуба друзей поэта Ольга Пятковская, лучшие песни, написанные на стихи друга - поэта Геннадия Кононова, исполнит Вадим Андреев во время презентации нового альбома.

Вадим Андреев - преподаватель ПГПУ, кандидат филологических наук, доцент, со студенческой скамьи в свободное время не расстается с гитарой. Известен в Пскове и за его пределами как музыкант, аранжировщик, композитор. Записал сольные альбомы «Позвони мне из рая» (1998), «Сальвадор» (2000), «Про жизнь и про любовь» (2004), «Встречи случайные» (2008).

«Поклонники русского романса и того направления в музыке, которое можно обозначить как «пропетая поэзия», 20 с лишним лет знают его преимущественно в качестве  автора-исполнителя. Любителям же рок-музыки он больше знаком как основатель и лидер  рок-группы «Отцы и дети», созданной в 2001 году. В этой группе вместе играют и поют преподаватели и студенты ПГПУ, и потому «Отцы и дети» - совершенно уникальный проект, аналогов которому в европейских вузах пока не обнаружено даже с использованием поисковых возможностей сети Интернет», - рассказала Ольга Пятковская.

Соавтором большинства песен Вадима Андреева является Геннадий Кононов. Много лет назад они стали соседями по койкам в студенческой общаге и навсегда остались друзьями. За эти годы Вадим Андреев написал более 100 песен и романсов на его стихи. Геннадий Кононов умер в 2004 году, их содружеству-сотворчеству тогда исполнилось 25 лет. Друзья поэта в день его рождения 30 сентября три года подряд проводили вечера памяти в музее Дружбы народов города Пыталово, где жил Геннадий Кононов.

Презентация нового альбома Вадима Андреева устраивается в день рождения соавтора его песен. В первом отделении музыкант исполнит под  гитару  самые  лучшие песни  на стихи Кононова, а во втором познакомит слушателей с теми композициями, которые непосредственно вошли в альбом «Встречи случайные». Автором большинства текстов песен является тоже Кононов.

«К сожалению, мой друг, будучи действительно Поэтом с большой буквы, написавшим  около 2000 стихотворений, не имел при жизни ни одного издания и не держал в руках ни одного сборника своих стихов, за исключением крохотной книжицы с шутливым названием «Издранное», выпущенной тиражом в пять экземпляров, которую друзья с соответствующими комментариями подарили ему на 33-летие. Но мы считаем, что его тексты должны шагнуть к людям, и не только со сцены, но и со страниц книг», - сказал Вадим Андреев.

Средства от продажи его нового альбома пойдут именно на эти цели. «В будущем году Геннадию Кононову исполнилось бы 50 лет. Я буду прилагать все силы к тому, чтобы к юбилейной дате увидело свет большое «Издранное» Геннадия Кононова; рукопись этого сборника стихов была при жизни составлена им самим», - добавил музыкант.  

Добавим, что концерт состоится 30 сентября, в 17.00, в актовом зале филфака ПГПУ. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей