Новости партнеров
Культура

Декада концертов, посвященных Международному дню музыки, пройдет в Псковской филармонии

30.09.2008 15:29|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 1 октября, в Псковской областной филармонии открывается декада концертов, посвященных Международному дню музыки. Этот праздник был учрежден 1 октября 1975 года. Как сообщили в отделе маркетинга филармонии, с 1 по 10 октября в БКЗ филармонии и в районах области пройдут концерты.

Так, 1 октября в Большом концертном зале состоится первый концерт абонемента для детей и юношества «По страницам музыкальной классики». Он назван «Давайте познакомимся». На концерте Псковского симфонического оркестра маленькие слушатели смогут познакомиться со звучанием классических инструментов и такими произведениями как симфоническая сказка «Петя и Волк» С. Прокофьева, Концертино для кларнета с оркестром К. Вебера, «Лебедь» Сен-Санса, Вальс «Thoughts of love» (А. Приор) и «Веселый марш» Петрова. За дирижерским пультом будет Эдуард Банько.

В филармонии уточнили, что всего в абонемент для детей и юношества войдет пять концертов. 12 декабря концерт пройдет под названием «Великие композиторы - детям», 17 февраля 2009 года - «Музыкальные путешествия. Норвегия», 19 марта - «Сказки северного края». Последний концерт детского абонемента назван «Музыкальные картинки».

Продолжит декаду празднования Дня музыки в филармонии гала-концерт трех теноров 5 октября. Страстное и нежное признание в любви зрители услышат от трех теноров сразу с трех континентов: Давид Гвинианидзе из Европы,  Алехандро Олмедо - преемник Лучано Паваротти - из Америки, а Бенджамин Сломан является «золотым голосом» Австралии. В программе концерта прозвучат самые популярные оперные арии из репертуара Карузо, Ланца, Дель Монако, Паваротти, Доминго и других признанных мастеров вокала.

В рамках декады также намечены концерты псковского симфонического оркестра в райцентрах: Опочке, Дно, Пыталово и Невеле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей